«Святая крепость» обратилась к Чехову

Дядя Ваня выходит на сцену. Совсем скоро театр «Святая крепость» порадует зрителей премьерой. К Чехову режиссёр Юрий Лабецкий обратился неспроста. Во-первых, мэтр не скрывает своей искренней симпатии к классику, а что во-вторых — узнали наши корреспонденты.

Любовные драмы, незабываемое музыкальное сопровождение. На сцене гостиная конца XIX века. В её интерьерах — жизнь провинциальной интеллигенции. Всё в лучших чеховских традициях. К слову, в последний раз Чехова здесь ставили 20 лет назад. Тогда зрители с восторгом принимали «Трёх сестёр». На этот раз постановка посвящена юбилеям сразу трех актёров.

Юрий Лабецкий, художественный руководитель театра драмы и кукол «Святая крепость»

«Дядя Ваня» возник вообще случайно. Как-то вдруг мы спохватились, что у Евгения Ивановича, Тамары Анатольевны и Максима Юрьевича юбилеи, и все в конце года, у ребят в октябре, у Тамары в декабре. И вот надо было что-то придумать. Что-то придумать достаточно равноценное по значимости и в одной работе, потому что на троих делать три спектакля — у нас ни времени не хватило бы, ни средств, ни мощностей производственных», — говорит Юрий Лабецкий, художественный руководитель театра драмы и кукол «Святая крепость».

Заслуженный артист России Евгений Никитин признаётся: «Дядя Ваня» — его любимая пьеса Чехова. Вопрос о её постановке на сцене родного театра он поднимал неоднократно. И вот наконец свершилось. В преддверии 70-летия актёр примерил роль Ивана Войницкого.

Евгений Никитин, артист театра «Святая крепость», заслуженный артист России

«Я давно к этой пьесе был неравнодушен и очень хотел… Хотел, и говорил всё время, и уже как бы отчаялся и пришёл срок наконец-то… большие годы, 70 лет… И вдруг мне поступил звонок, говорят: так, у нас юбилей, я срочно беру Дядю Ваню», — рассказывает Евгений Никитин, артист театра «Святая крепость», заслуженный артист России.

С именем Евгения Никитина связана вся история «Святой крепости»: когда-то он стоял у истоков основания театра. В его копилке десятки ролей и даже работа в качестве художника-оформителя в некоторых спектаклях.
Ещё один юбиляр – Максим Гладков в новой постановке играет роль профессора Серебрякова. Несмотря на то, что самому актёру исполнилось 50, роль седовласого старика с трудным характером не стала для него сверхсложной, скорее интересной.

Максим Гладков, артист театра драмы и кукол «Святая крепость»

«Старичков мне приходилось играть, но вот такого, с таким характером, мне посчастливилось сыграть впервые. Ну вообще каждый актёр должен быть адвокатом своей роли, даже если он играет убийцу, маньяка. Всё равно надо где-то внутри оправдать, почему человек так действует», — объясняет Максим Гладков, артист театра драмы и кукол «Святая крепость».

Максим Гладков в «Святой крепости» с 1997 года. До этого он окончил Нижегородское театральное училище. Есть за его плечами и режиссёрский опыт. В этом качестве он поставил ряд спектаклей в детской студии театра.

Вспомнить классику зрителю помогут заслуженная артистка России Тамара Белова, Евгения Смирнова, Ольга Гурина, Дарья Цимбал, Антон Косолапов, Вячеслав Леонтьев. Официальная премьера «Дяди Вани» намечена на февраль 2023 года.

Поделиться ссылкой: