Выборгский театр «Святая крепость» готовит премьеру по пьесе Михаила Хейфеца

На сцене выборгского театра «Святая крепость» идут последние репетиции перед премьерой спектакля «Спасти камер-юнкера Пушкина» по пьесе советского и израильского драматурга Михаила Хейфеца…

Произведения Александра Сергеевича Пушкина – это вечная классика, она никогда не умрёт. А можно ли было предотвратить смерть самого поэта? Этим вопросом задаются герои спектакля и пытаются моделировать ситуации, благодаря которым дуэль Пушкина и Дантеса могла бы не состояться.

Два барьера, втыкаются две сабли на расстоянии 10 шагов…

Главный герой с детства ненавидел Пушкина именно из-за того, что его всегда заставляли любить произведения поэта. Но с возрастом он решил поменять своё отношение к Александру Сергеевичу – конечно же, из-за женщины. Исполнитель главной роли, актёр театра Максим Гладков считает своё участие в этом спектакле закономерным.

Так сложилось, что всё, что связано с Пушкиным, меня цепляет. С самого детства. Я в 4 года знал наизусть вступление к Руслану и Людмиле. И так пошло – в театральном училище тоже всегда Пушкин был. И Евгений Онегин был всегда со мной, — МАКСИМ ГЛАДКОВ, АКТЁР ТЕАТРА «СВЯТАЯ КРЕПОСТЬ».

А вот одна из исполнительниц главной женской роли, Евгения Смирнова, особого единения со своей героиней не чувствует. Ей, в отличие от партнера, приходится не жить на сцене, а именно играть.

Не скажу, что легко. В плане того, что многие мысли героини периодически не совпадают со мной. Мы с коллегой Дарьей Ердяковой в дубле на эту роль. Не знаю, как Даша, но у меня с героиней не особо сходятся какое-то виденье. То есть я бы никогда в жизни не подумала: а давай представим, как спасти Пушкина, — ЕВГЕНИЯ СМИРНОВА, АКТРИСА ТЕАТРА «СВЯТАЯ КРЕПОСТЬ».

Этот спектакль появился в репертуаре театра не случайно. Ведь в этом году исполняется 225 лет со дня рождения Александра Пушкина. Пьесу для постановки выбирал режиссёр Каро Балян, которого руководство театра специально пригласило из Еревана. На подготовку спектакля у него ушло три месяца.

Мне легко даётся, потому что актёры хорошие и не успели испортиться. Шутка. Хорошие ребята. Хорошо проходят репетиции, продуктивно, самое главное, — КАРО БАЛЯН, РЕЖИССЁР.

Спектакль рассказывает нам о том, что гибель Пушкина была предопределена его окружением. И если бы близкие люди поэта относились к нему более чутко, то трагедии можно было бы избежать.

Вот не досмотрели, не доглядели. Даже сегодня, если рядом человек, догляди, достучись до него, останови вовремя, обрати внимание на него, на его неприятности. Не пройди мимо и, может быть, избежишь какой-то трагедии, — МАКСИМ ГЛАДКОВ, АКТЁР ТЕАТРА «СВЯТАЯ КРЕПОСТЬ».

Премьера спектакля «Спасти камер-юнкера Пушкина» состоится в театре «Святая крепость» 19 апреля.

Поделиться ссылкой: