Старый Выборг «вырос» в Приморской городской библиотеке

В читальном зале Приморской библиотеки работает выставка, организованная по итогам конкурса «Построй средневековый город». Он прошел в Выборгском замке в прошлом году. Ученики младших классов вместе с родителями и педагогами своими руками создали макеты более 30 самых известных выборгских зданий.

«Часть домов сделана по примеру настоящих домиков, а какие-то, видимо, придуманы самими ребятами… А ещё чем особенно интересна эта выставка, что ребята для создания своих домиков использовали не только привычные материалы – картон или дерево, но и пенопласт, фасоль, и даже 3D-ручку», — говорит Ирина Косарева, заведующая Приморской городской библиотекой.

Юные архитекторы «построили» уменьшенные копии Башни святого Олафа, Часовой башни, Дома купеческой гильдии, Усадьбы Бюргера и многих других.

Выставка этих работ настолько понравилась гостям Выборгского замка, что было принято решение передать ее межпоселенческой библиотеке и сделать передвижной.

«В Приморском поселении выставка уже побывала в Красной Долине, сейчас у нас экспонируется, а потом поедет по другим поселениям. Нашим читателям очень понравилась выставка. Конечно, удивляются, что дети своими руками это все сделали. Думаю, что и в других поселениях тоже будет пользоваться спросом», — Ирина Косарева, заведующая Приморской городской библиотекой.

В Приморской городской библиотеке выставку средневековых домиков можно посмотреть до конца августа.

Поделиться ссылкой: