Сохранение культурного наследия Выборга обсудили в Выборгском замке

В стенах Цейхгауза на Замковом острове состоялась коллегия областного комитета по сохранению культурного наследия.

Помимо его председателя Владимира Цоя и руководителей учреждений культуры в коллегии принял участие глава районной администрации Валерий Савинов.

Он отметил, что центральная часть Выборга является музеем под открытым небом, на территории которого сосредоточены основные объекты культурного наследия. Необходимо сделать город не только привлекательным для гостей, но и комфортным для жителей. Кроме того, Валерий Савинов рассказал о достигнутых успехах по сохранению исторического облика Выборга.

«Большое внимание уделяется реставрации. Силуэт города украшает отреставрированная Часовая башня и башня святого Олафа, с которой открывается вид на масштабные работы по благоустройству части Смоляного мыса. Продолжается реставрация зданий, входящих в состав Выборгского музея заповедника. Завершается проект реставрации парка Монрепо». 

Валерий Савинов, глава администрации Выборгского района

Напомним, на днях парк Монрепо закрылся на просушку до конца мая. Это связано с завершением реставрационных работ по парковой части. За это время будут приведены в порядок дорожки, газоны, цветники.

«На лето останется работа по завершении реставрации интерьеров главного усадебного дома, библиотечного флигеля, хозяйственных построек. Архитектурный облик их, можно сказать, завершён. Сейчас идут работы по отделке фасадов. Таким образом, уже этим летом посетители парка увидят его практически в законченном виде», — рассказал Александр Смирнов, директор музея-заповедника «Парк Монрепо».

А уже ближе к Новому году гости парка смогут зайти вовнутрь. По прогнозам, именно к этому сроку будут окончены интерьерные работы.

Поделиться ссылкой: