Сочинение выборгского школьника стало одним из лучших на всероссийском конкурсе

Сочинение выборгского школьника стало одним из лучших на всероссийском конкурсе «Без срока давности».

Из Ленинградской области в финал прошли 4 участника. Михаил Серов написал рассказ о маленькой семье, состоящей из двух детей, которые во время Великой Отечественной войны остались без родителей.

Мальчик пошёл на рынок, чтобы продать всё, что у него было – это мамино ожерелье. Чтобы хоть как-то прокормить бедную девочку, свою Олю. Какая-то торговка сунула ему маленький кусочек булочки, и мальчик ушёл, — МИХАИЛ СЕРОВ, УЧЕНИК 7 КЛАССА ГИМНАЗИИ № 11 г. ВЫБОРГА.

Финал оказался печальным – рассказывает нам автор. Мальчика немецкие солдаты отправили в концлагерь. Его сестру удалось спасти, она попала в детский дом. Но мысли о ней не покидали брата ни на минуту.

Когда Советской Армии удалось освободить детей, мальчик поехал в город, где должна была находиться его сестра, пошёл в соответствующий детдом и спросил: а тут ли должна находиться моя сестра Оля Ромашкина? На что воспитательница с грустью сказала, что она умерла, спасая других детей, — МИХАИЛ СЕРОВ, УЧЕНИК 7 КЛАССА ГИМНАЗИИ № 11 г. ВЫБОРГА.

Завершается история тем, что воспитательница отдаёт мальчику маленький сундучок, а в нём лежит булочка и записка «Любимому братику».
Свой рассказ Михаил посвятил своему прадеду Иллариону Антоновичу, которому пришлось пережить все тяготы войны.

Учитель и наставник Миши — Вера Витальевна Боярина говорит о нём как о старательном ученике. Мальчик много читает, пробует себя в литературном творчестве, задаёт интересные вопросы на уроках, любит Достоевского.

Например, «Записки из мёртвого дома». Я поэтому больше пишу такие философские рассказы – про жизнь, про войну тоже что-то пытаюсь накидывать. Я хочу стать писателем, я для этого и пишу, чтобы во взрослой жизни уже были какие-то следы творчества, — МИХАИЛ СЕРОВ, УЧЕНИК 7 КЛАССА ГИМНАЗИИ № 11 г. ВЫБОРГА.

Добавим, что работа Михаила Серова отправлена на федеральный этап конкурса.

Поделиться ссылкой: