Школьное объединение «В десяточку» из выборгской школы прославилось на всю страну

Что может получиться, когда молодые и энергичные объединяют усилия? А если сюда добавить опыт старшего поколения? Школьное объединение «В десяточку» выборгской школы №10 прославилось на всю страну. На днях ребята одержали крупную победу. Они создали настоящее ТВ-шоу. С юными медиаспециалистами встретились наши корреспонденты.

Когда сбываются мечты. Выборгские школьники скоро отправятся в Москву принимать заслуженные награды. Ученики десятой школы стали победителями всероссийского конкурса «Медиапритяжение». Оно было организовано общероссийским движением детей и молодёжи «Движение первых». Специально для конкурса старшеклассники придумали, сняли и смонтировали целое шоу.

В кадре на «Квантошоу» — второклассники. Андрей, Коля, Каролина, Дима, Милана и Вика. Для ребят были приготовлены интересные испытания. Проводил их персонаж, созданный с помощью нейросети.

«Здравствуйте, меня зовут Алиса Нейроновна. Я подготовила для вас три игры, в которых вы будете соревноваться с искусственным интеллектом».

Для второклашек само участие в шоу стало незабываемым приключением. Им пришлось рисовать и петь, подключать смекалку и сообразительность. А уж известие о победе проекта на конкурсе всероссийского масштаба надолго зарядило ребят позитивом.

«Мне было интересно, было классно, я удивился, что оно называется КвантоШоу… Но все равно интересно, понравилось», — ДИМА ШТРАХОВ, УЧЕНИК 2 КЛАССА ШКОЛЫ № 10, УЧАСТНИК ПРОЕКТА «КВАНТОШОУ».

«Самое было сложное — это рассказать о картинке. Там были разные цветные птицы и бабочки», — КОЛЯ КОРОЛЬКОВ, УЧЕНИК 2 КЛАССА ШКОЛЫ №10, УЧАСТНИК ПРОЕКТА «КВАНТОШОУ».

«О чём ты подумал, когда узнал, что вы победили? — Радовался очень», — АНДРЕЙ КАПРАЛОВ, УЧЕНИК 2 КЛАССА ШКОЛЫ № 10, УЧАСТНИК ПРОЕКТА «КВАНТОШОУ».

Старшеклассники, которые работали над «Квантошоу», входят в школьное медиаобъединение под названием «ВДесяточку». Ведущая проекта Яна рассказала, что участвовать было нелегко.

«В наши задачи входило провести для детей игровое шоу, снять само шоу и сделать его таким, чтобы оно имело конкурсный вид. Все наши задачи были сложные, каждый отвечал за свобю сферу и мы хорошо справились», — ЯНА БЕСЕДИНА, УЧЕНИЦА 8 КЛАССА ШКОЛЫ №10, ВЕДУЩАЯ ПРОЕКТА «КВАНТОШОУ».

Трудился над проектом целый штат юных медиаспециалистов. Сценарист, оператор, монтажёр. Режиссёр проекта Кира рассказала, что в качестве участников не случайно выбрали учеников начальной школы.

«Естественно, они стеснялись, но мы взяли именно детей в качестве героев шоу, потому что мы ожидали от них много эмоций, а это очень важная часть шоу. поэтому используется многокамерность, чтобы успеть запечатлеть все эмоции — и радость победы, и горе разочарования от неудач. Дети, конечно, стеснялись, но они справились на ура», — КИРА ЧЕРЕНКОВА, УЧЕНИЦА 10 КЛАССА ШКОЛЫ №10, РЕЖИССЁР-СЦЕНАРИСТ ПРОЕКТА «КВАНТОШОУ».

Победителями могли стать лишь 150 участников из 40 тысяч. Известия с результатами и ребята, и их наставники ждали с огромным нетерпением.

«Я был на самом деле очень рад. Я с нетерпением ждал этого момента, результаты объявляли в телеграм-канале конкурса. Я сидел у компьютера, не вылезал, ждал… Я был очень рад тому, что мы победили», — АРТЁМ СЕМЁНОВ, УЧЕНИК 10 КЛАССА ШКОЛЫ №10, ОПЕРАТОР-МОНТАЖЁР ПРОЕКТА «КВАНТОШОУ».

«Мы получили все удовольствие — и от процесса создания, и на съемках… Когда пришел результат, вообще здорово. Мы радовались очень сильно», — АЛЕКСАНДР ШТРАХОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ КВАНТОРИУМА ШКОЛЫ № 10.

В создании победоносного проекта было задействовано гораздо больше школьников. Все они — настоящая команда, которая доказала, что сделать что-то грандиозное под силу не только взрослым.

Поделиться ссылкой: