Шедевры российских музеев вернулись в Россию через Выборгскую таможню

Последние две машины с культурными ценностями, экспонировавшимися на выставке фонда Луи Виттон в Париже, прошли таможенное оформление на МАПП Торфяновка Выборгской таможни. Предметы искусства отправились в Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге и в Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина в Москве.

Всего в рамках мероприятий по возврату коллекции картин «Шедевры нового искусства. Коллекция Морозова» в Российскую Федерацию, через таможенный пост МАПП Торфяновка проследовало 15 транспортных средств с экспонатами российских музеев. Коллекция оформлена полностью.

Таможенное оформление каждой машины с культурными ценностями на МАПП Торфяновка занимает от 15 до 30 минут, а общее время нахождения транспортных средств в пункте пропуска – не превышает часа. Среди шедевров мирового искусства, вернувшихся с парижской экспозиции, были картины Поля Сезанна, Пьера Боннара, Пабло Пикассо, Анри де Тулуз-Лотрека, Поля Гогена, Ван Гога, Отона Фриеза, Альфреда Сислея, Клода Моне, Пьера Огюста Ренуара, работы русских мастеров Валентина Серова, Ильи Репина, Казимира Малевича, Ильи Машкова, а также скульптуры Аристида Майоля и Камиллы Клодель, — комментирует заместитель начальника МАПП Торфяновка Александр Абрамов

Всего в Россию с выставки, которая проходила в фонде Луи Виттон в Париже, возвращены 116 музейных предметов, являющихся культурным наследием.

Поделиться ссылкой: