20 февраля началась масленичная неделя

Масленичная неделя началась сегодня в России. Иначе её ещё называют Сырная седмица.

У православных христиан это последние дни перед Великим постом. Верующие уже не употребляют в пищу мясо, а вот рыбные и молочные продукты ещё разрешены.

«Для нас, христиан, время Великого поста – это, прежде всего, время такого созерцательного, умного отношения к себе, к своему внутреннему состоянию, своей душе. Невозможно быть внимательным к ней, если тело не готово. Поэтому мы постепенно приходим к тому, чтобы ограничивать себя, в том числе и в пище. Но это не является самоцелью, это, скорее, является вспоможением», — говорит Александр Грибачев, клирик храма священномученика Игнатия Богоносца.

Великий Пост, предваряющий праздник Пасхи, начнётся 27 февраля. Накануне, в воскресенье, в православных храмах будет совершена вечерня с чином прощения. Этот день завершит масленичную неделю и не случайно называется Прощёным воскресеньем.

«Необходимо прийти каждому православному христианину — для того, чтобы прежде чем начать время Великого поста, вступить в него, примириться и спросить прощения у всех людей, которые его окружают — чтобы никакие обиды не тяготили душу… На этой службе мы все просим благословения у Бога для того, чтобы он нас укрепил в этом нашем шествии постном», — Александр Грибачев, клирик храма священномученика Игнатия Богоносца.

Ну а пока есть время вдоволь повеселиться и наесться блинов. Тем более что на этой неделе нас ожидают длинные выходные – с 23 по 26 февраля.
Общегородской праздник «Гуляй, Масленица широкая» в Выборге пройдёт на Рыночной площади в воскресенье. Начало в 13 часов.

Поделиться ссылкой: