Роспись вековой давности нашли в подъезде жилого дома в Выборге

Часто во время капитального ремонта в домах, которые считаются памятниками архитектуры, находят что-то интересное и исторически ценное. Так случилось и с домом № 2 в Рыбном переулке. Что же именно там обнаружили?

Кремовая база, бирюзовый низ, золотой кант и черный орнамент. Росписи вековой давности были скрыты под несколькими слоями краски в подъезде дома № 2 в Рыбном переулке. Волонтёры бережно очищали стены, стараясь максимально сохранить оригинальный вид исторического рисунка.

«Самое интересное, что этих исторических росписей никто не видел — ни в Советском Союзе, ни в современной России. Есть вероятность, что они были закрыты краской либо сразу же после Второй мировой войны, либо во время в 40-е годы, поэтому мы наблюдаем поистине историческое событие», — АЛЕКСЕЙ ХРАМОВ, ВОЛОНТЁР.

В доме, построенном еще в 1903 году, идёт капитальный ремонт. Его жительница Екатерина Плёнкина первой обнаружила в подъезде росписи и пригласила на помощь волонтёров. Среди людей, которым небезразлична судьба домов-памятников, оказались как выборжцы, так и петербуржцы.

«Всё это довольно ценные находки, ценная работа ребят. Я им очень благодарна как житель Выборга и житель этого дома», — ЕКАТЕРИНА ПЛЁНКИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА.

На этом сюрпризы от старого дома не закончились. Ещё одна находка – окно на лестничной площадке. Изнутри дома оно было частично закрыто шкафом, частично заложено кирпичом. Скорее всего, его скрыли уже в советское время.

«По проекту, это окно должны были заложить, и Екатерина очень обеспокоилась сохранностью, с подрядчиком договорились, чтобы его аккуратно демонтировали, сегодня это сделали. Там всё было завалено мусором. Оно было вровень со стеной, кирпичная кладка. И каким-то образом там, видимо, было пространство, и туда закидывался мусор где-то в 90-е, в нулевые», — ВАЛЯ МАНН, РЕСТАВРАТОР.

Окно вымоют и приведут в порядок. Кстати, стекло в нём тоже имеет историческую ценность: на нём вытравлен рисунок. А работу с настенными росписями продолжат уже подрядчики.

Поделиться ссылкой: