Ромео и Джульетта вернулись на сцену Святой крепости

Открытие юбилейного, 40-го сезона театра драмы и кукол ознаменовалось показом самых знаковых постановок театра за всю его историю. Выборгский зритель, после продолжительного перерыва, вновь встречает героев пьесы Уильяма Шекспира. На театральных подмостках именно тот вариант произведения, который впервые в 2005-м представил режиссёр Юрий Лабецкий, но с кардинально обновленным составом.

Юрий Лабецкий, художественный руководитель театра драмы и кукол «Святая крепость»

Обычно когда ставят Ромео и Джульетту, выходит Ромео в голубом костюме, с наклеенными ресницами. Герой! У нас – хулиган, в окружении девиц. Это всё написано у Шекспира. Но ощущение, что постановщики этого не видят. Смысл в моей постановке – простой парень, шалопай.  А дело в красоте внутреннего мира. Как эти два существа соединяются, их знакомство, развитие отношений, когда любовь их возвышает над действительностью и разбивается о камни жизни.

Юрий Лабецкий, художественный руководитель театра драмы и кукол «Святая крепость»

Более 40 лет в этой пьесе проживает жизнь героев актёр Евгений Никитин. Когда-то он играл Ромео. Став старше, перевоплотился в двоюродного брата Джульетты — Тибальта. Теперь Евгений Иванович выходит на сцену в образе монаха Лоренцо.

Все краски, когда у тебя накоплено ещё по юной жизни, можно выплеснуть на сцене, и показать себя, вот это я просто приветствую. Спектакль у Юрия Евгеньевича получился очень эмоциональный, в тоже время весёлый, как площадной театр такой. Вот я представляю, что спектакли или театры Шекспира были именно такими — радостными, мощными.

Евгений Никитин, актёр театра драмы и кукол «Святая крепость»

А актриса Галина Басырова, изначально исполнявшая роль Джульетты, в обновлённой постановке предстает в образе её матери — леди Капулетти. В предыдущей версии сэра Капулетти играл сам Юрий Лабецкий. Сейчас в эту роль вошел Волли Хаммер.

Впервые роль Ромео — артист Евгений Кулиш. Он пришел на смену Антону Косолапову и считает, что этот герой живёт внутри каждого современного мужчины.

Думаю что с этим персонажем у каждого мужчины есть сходство, потому что каждый хоть раз любил, у каждого, наверное, была чистая любовь. Первая. Поэтому, я думаю, мы все похожи с этим парнем

Евгений Кулиш, актёр театра драмы и кукол «Святая крепость»
Волли Хаммер в роли сеньора Капулетти

Также впервые в спектакле играет актёр Антон Родионов. Он — Парис. Раньше в этой роли выступал заслуженный артист России Николай Устинов-Лещинский. Несмотря на сильное волнение, игра в классическом произведении захватывает и увлекает.

Это возможность попробовать что-то новое, бросить себя в новые обстоятельства, что-то поискать, заниматься созданием образа.

Антон Родионов, актёр театра драмы и кукол «Святая крепость»

Самое главное, что сталось — это дух спектакля, вот как он был задуман. Раньше думал, а давайте всё по-новому. Раньше я так делал, пару спектаклей запорол. И получается, то первое, во что вложена душа, ум силы, нервы, труд — оно как-то и вернее.

Юрий Лабецкий, художественный руководитель театра драмы и кукол «Святая Крепость»

Оценить обновленные версии возрождённых спектаклей зрители смогут в течение всего юбилейного сезона.   

Поделиться ссылкой: