Расстрелянные плиты мемориала советским солдатам — восстановили

Уже изготовлены три новых мемориальных плиты взамен поврежденных вандалами на воинском захоронении №62 вблизи п. Барышево Гончаровского поселения. Установка плит произойдет после того, как будет сделано бетонное основание.

«О случившемся в администрацию поселения сообщили местные жители. Вместе с представителями правоохранительных органов сразу выехали на место, где обнаружили, что плиты, установленные на захоронении, имеют повреждения в виде сквозных отверстий и исходящих от них трещин, — рассказывает глава администрации МО «Гончаровское сельское поселение» Андрей Симонов.

Напомним, мраморные плиты с надписями о захоронении бойцов 23 армии и 248 отдельной истребительной противотанковой дивизии, погибших в 1941 году и 1944 году, а также со списком фамилий воинов, чьи имена удалось установить, были повреждены неизвестными. Кроме того, с памятного обелиска была сорвана красная звезда.

«Это вопиющий случай вандализма. О таком страшно говорить и думать. Уверен, изверги, совершившие этот варварский проступок, будут установлены и понесут заслуженное наказание. На мемориале будут проведены восстановительные работы. Вместе с поисковиками сделаем все от нас зависящее, захоронение приведем в порядок», — сказал глава администрации Выборгского района Валерий Савинов.

МВД ведет поиск виновных и устанавливает все детали произошедшего.

Поделиться ссылкой: