Проекты по Выборгскому замку победили в конкурсе «Земля героев — Крепости Ленинградской области»

Работы, посвящённые Выборгскому замку, заняли первое место в двух номинациях Межрегионального молодёжного конкурса «Земля Героев — Крепости Ленинградской области», организованного совместными усилиями комитета по молодёжной политике Ленинградской Области, факультета Социальных Технологий СЗИУ РАНХиГС и ГБУ ЛО Центр «Молодёжный».

В финале приняли участие 34 студента из 3 ведущих ВУЗа Санкт-Петербурга, Москвы и Ленинградской области: СЗИУ РАНХиГС, ИОМ РАНХиГС и ГАОУ ВО «ЛГУ им. А. С. Пушкина», а также МБУ «Гатчинский Дворец Молодежи». 
9 команд, прошедших строгий отбор экспертной комиссии, выступили перед жюри с очными презентациями своих проектов, посвящённых модернизации и всестороннему продвижению крепостей Ленинградской Области. В составе жюри были представители крепостей-музеев, высших учебных заведений, образовательных и научных учреждений Ленинградской области и Санкт-Петербурга. 

Работы оценивались в рамках трёх номинаций: «Кейс-реклама», «Кейс-Мероприятие» и «Туристический Маршрут». Первое место в номинации «Кейс-реклама» заняла команда из петербургского ВУЗа СЗИУ РАНХиГС: Цурикова Елена, Горелова Александрина, Вилисова Екатерина, Пламеннова Валерия. Студентки представили вниманию жюри видеоролик, посвящённый Выборгскому замку и свойственной ему атмосфере средневековой культуры. 

Авторами лучшей работы в рамках номинации «Кейс-Мероприятие» стали учащиеся МБУ «Гатчинский Дворец Молодежи»: Булычева Ирина, Коровашкова Виктория, Смирнова Дарья, Семенская Дарья, которые разработали экскурсионно-образовательную программу по Выборгскому замку для детей и подростков с инвалидностью по зрению. 

В номинации «Туристический маршрут» победила команда ГАОУ ВО «ЛГУ им. А. С. Пушкина», разработавшая маршрут по «Старой Ладоге», основываясь на существующих маршрутах и собственных инновационных идеях. Состав команды: Пивнева Марина, Морозова Алина, Софронова Полина, Цинько Диана, Шихаева Диана.В основе проектов участников лежит детальная аналитическая работа, которой был посвящён отдельный этап конкурса.

Объектом анализа в числе прочего стало и богатое историческое прошлое крепостей Ленинградской области. Конкурсанты не только создали сильные и жизнеспособные проекты в соавторстве с представителями крепостей-музеев, но и осознали, какой великий подвиг совершили герои, охранявшие Северо-Западные рубежи нашей страны от иноземных захватчиков. Все победители и призёры получили грамоты и памятные призы, а некоторые проекты были не только рассмотрены руководством крепостей, но и претворены в жизнь.

Поделиться ссылкой: