Престольный праздник отметят в субботу в храме Игнатия Богоносца в Выборге

Именно в этот день православные верующие чтят память священномученика Игнатия. 40 лет он был епископом церкви в Антиохии (ныне это территория Сирии) и принял смерть за Христа.


«На годы его архиерейского правления выпали также годы правления римского императора Трояна, который был противником веры христианской. И призывал священномученика Игнатия, чтобы он отрёкся от Христа. Но священномученик Игнатий отказался это делать, за что был осуждён императором Трояном на смерть. По пути в Рим, к месту своей казни, он написал ряд посланий, обращённых к христианам, которые дошли до наших дней. Каждый может сегодня почитать», — АЛЕКСАНДР ГРИБАЧЁВ, КЛИРИК ХРАМА СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА ИГНАТИЯ БОГОНОСЦА.

Игнатию Богоносцу молятся об укреплении веры, особенно в детях, о даровании духовной мудрости и стойкости.
Выборгский храм – один из двух в России, которые носят имя священномученика. Его торжественное освящение состоялось 11 февраля 2016 года. С тех пор жители Южного микрорайона регулярно приходят сюда на богослужения.

«Не сходил в воскресенье на службу – всё. Я уже всю неделю чувствую, что я разбитый. Как человек дышит. Так и говорю без всякого пафоса, что без Бога нет порога», — ЮРИЙ ЛАЩЕНКО, ПОСЛУШНИК ХРАМА СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА ИГНАТИЯ БОГОНОСЦА.

Многие верующие стремятся приложиться к иконе Игнатия Богоносца с частицей его святых мощей. Это своего рода храмовая реликвия.

«Мы, христиане, вообще верим, что у Бога нет мёртвых. У него все живы. Поэтому каждый раз, когда мы обращаемся к иконе, к изображённому на ней святому, мы обращаемся к первообразу – к тому, кто за ней стоит. Поскольку остались мощи священномученика Игнатия нетленными, частицы его святого тела впоследствии были по всему миру распространены для того, чтобы верующие христиане прикладывались к ним. Тем самым прикладываясь как к живому человеку», — АЛЕКСАНДР ГРИБАЧЁВ, КЛИРИК ХРАМА СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА ИГНАТИЯ БОГОНОСЦА.

11 февраля в храме, конечно, соберётся множество людей. В 9 утра начнётся таинство исповеди, часом позже — праздничная божественная литургия.
Впрочем, его двери всегда открыты для верующих. Здесь регулярно совершаются молебны о военнослужащих, их родных и близких.

«Я считаю, сейчас, когда общая беда у всех, надо молиться. Надо молиться за наших защитников, чтобы дать им силы. За тех матерей, что ждут своих сыновей. Мы просто должны молиться, чтобы Господь помог, закончилось это всё. И наша страна, конечно, победила. Мы же воюем не с Украиной – это, конечно, наши братья. Мы воюем с тем сатанистским миром, который, к сожалению, на сегодняшний день существует», — ЕЛЕНА ЕРЕМЕЕВА, ПРИХОЖАНКА ХРАМА СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА ИГНАТИЯ БОГОНОСЦА.

Поделиться ссылкой: