Погружение в глубь веков истории музея-заповедника Монрепо

Много лет назад вход в этот склеп был завален камнями и засыпан землёй. Здесь покоились когда-то Пауль Николаи и его супруга Александрина Симплиция. В течение долгого времени на острове Людвигштайн, более известного под названием Остров мёртвых, последний приют находили представители рода Николаи. В послевоенные годы фамильное кладбище было осквернено и разрушено.

«Как ни печально, но мы фиксируем многочисленные акты вандализма – и росписи стен – капеллы, например. В частности, все склепы Некрополя полностью утратили металлический декор, разбиты и изрисованы были надгробья», —  рассказал АЛЕКСАНДР СМИРНОВ ДИРЕКТОР ГОСУДАРСТВЕННОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА «ПАРК МОНРЕПО».

И одна из главных проблем, возникающих на этапе проектирования , – это восстановление внешнего облика склепов. Ведь на сохранившихся фотографиях они в основном представлены издалека, откуда не видно деталей. Во время работ у археологов возникло предположение, что склеп Пауля и Александрины Николаи был законсервирован. Однако это не спасло его от разграбления.

Два других склепа практически полностью утратили архитектурные элементы декора. Вот, к примеру, у этого захоронения от дверцы остался только так называемый подстав . И теперь по аналогии с уцелевшими историческими воротами можно восстановить остальные, так как склепы строились по одному типовому проекту своего времени. В другой усыпальнице фрагментарно сохранился кирпичный пол, что опять же позволит реставраторам воссоздать его в других склепах.

«Интересно, что, видимо, кладоискатели 20 века, не зная о том, как было устроено, были устроены склепы, что ставились саркофаги внутрь, не закапывали, в какой-то момент разломали весь пол и, видимо, пытались найти какие-то захоронения с сокровищем под полом. Но, как видим, тут только каменная наброска», — АЛЕКСАНДР СМИРНОВ ДИРЕКТОР ГОСУДАРСТВЕННОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА «ПАРК МОНРЕПО».

Парное захоронение состоит из бетонного саркофага на две могилы и гранитной стенки с крестом. Вандалы не пощадили и это место. До нашего времени сохранилась только одна надгробная плита — Пауля Эрнста Георга фон Николаи, погребённого здесь в 1919 году. С его смертью пресеклась мужская линия рода Николаи. На плите под фамильным гербом выбит девиз дворянского рода, который в переводе звучит как «Выдерживай и воздерживайся».

Надо сказать, что она лежит не на своем месте. А была поднята, около 15 лет назад, водолазами из воды около острова. Второе надгробие, к сожалению, найти не удалось. Так же как и стенка за моей спиной была разбита, и вот мы видим более светлые камни по верху. Это уже в 21 веке сотрудники музея восстанавливали утраченные камни. 

До настоящего момента комплексные научные исследования здесь практически не проводились. Археологи надеются, что собранной информации будет достаточно для полноценного воссоздания семейного Некрополя. Этап проектирования продлится до января следующего года.

И наконец главный, волнующий многих вопрос: станет ли после реставрации эта таинственная и труднодоступная достопримечательность Монрепо открытой для посещения?

«Мы планируем организовывать доступ. Это, конечно, будет не свободное посещение, а только в составе экскурсионных групп, небольших. Это связано не только с безопасностью объектов культурного наследия. Это остров – это сложившаяся очень хрупкая организовавшаяся на скалах экосистема. Конечно, наша задача её сохранить», —  Александр Смирнов директор государственного музея-заповедника «Парк Монрепо».

К тому же, учитывая крутизну и высоту скал – это опасно для самого человека, особенно в дождливую погоду. Впрочем, многих это не останавливает. Помимо некрополя изыскательские работы сейчас ведутся еще на трёх объектах – это Капелла Людвигсбург, Колонна двух императоров и Обелиск братьям Броглио. Поскольку они не вошли в основной проект масштабной реставрации парка, средства на разработку проектно-сметной документации выделило областное правительство.

Поделиться ссылкой: