«Паруса Эллады» ждут жителей и гостей Выборга

У выборжцев появилась возможность увидеть предметы античного мира. В центре «Эрмитаж-Выборг» открыли экспозицию «Паруса Эллады». Перед началом первой экскурсии директора учреждения Александра Костенко поздравили с юбилеем и вручили почётную грамоту от губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко…

Невозможно представить Древнюю Грецию без моря. Благодаря ему велась активная торговля, оно давало пищу, служило способом коммуникации и при этом таило множество опасностей. Выставка «Паруса Эллады» посвящена античному морскому наследию, которое весьма разнообразно. Экспозиция включает в себя 245 предметов, наиболее ярко раскрывающих эту тему.

«Организация выставок здесь всегда на высоте, всегда профессионально. Я бы хотел сказать спасибо всем, кто участвует – это и Эрмитаж Санкт-Петербурга, и сотрудники выборгского Эрмитажа, и правительство принимаем большое участие. Бенефициарами, скажем так, этих выставок являются наши жители и гости города», — ДМИТРИЙ НИКУЛИН, ГЛАВА МО «ВЫБОРГСКИЙ РАЙОН».

Необыкновенно красивые произведения глиптики – миниатюрные резные камни, на которых изображены греки, римляне, корабли, морские чудовища. Вазы, посуда. Духи тогда хранились в миниатюрных сосудах. Так выглядели коробочки для косметики. Предметы искусства и памятники материальной культуры рассказывают и о божествах античной мифологии. Атлетически совершенная фигура, торжественная поза – это Посейдон. А вот Афродита – богиня любви и красоты, которой поклонялись моряки. А кто может быть более могущественен, чем та, что родилась из пены морской? За ней прячется Эрот.

«И Выборг, и Петербург – морские города. Одной из аллегорий Петра Великого был образ Посейдона, Нептуна. Вот эта перекличка между Петербургом и Элладой она во многом – и в архитектуре, и в традициях, и в коллекциях», — ГЕОРГИЙ ВИЛИНБАХОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭРМИТАЖА.

Морские мотивы использовались и в ювелирном искусстве. Одним из самых популярных персонажей был дельфин. Фигурка украшала серьги, кольца, подвески. На выставке можно увидеть перстни в виде морских драконов.

Важной частью экспозиции являются греческие амфоры изящных форм. Они служили тарой для транспортировки продуктов – рыбы, вина, зерна, оливкового масла. Эти две амфоры – свидетели трагедии, они подняты со дна после кораблекрушения. Долгие века в них уютно гнездились морские моллюски. На большой выставке они экспонируются впервые.

«Здесь они как две королевы, они дождались своего часа. Я думаю, что они иллюстрируют не только интенсивную торговлю, но и все опасности мореходства. Настоящее живое свидетельство того, как это всё было непросто и требовало большой храбрости и искусства»,- ОЛЬГА ГОРСКАЯ, КУРАТОР ВЫСТАВКИ.

Редкости, добытые со дна морских глубин или перевозимые по воде, не могли не привлекать людей. И конечно, находились те, кто хотел присвоить эту красоту или вкусную еду себе.

«Античное пиратство зародилось очень давно. Процветало очень успешно. Пираты грабили суда, были заинтересованы не только в товаре, но и в заложниках для выкупа или рабов для продажи – очень доходный был бизнес».

Пиратству посвящена эта витрина. Техника ведения морского боя отличалась от техники ведения боя на суше, но защитное вооружение было таким же, как у сухопутных воинов: шлем, поножи или кнемиды для защиты ног, копья, ядра.

Выставка – результат труда большого числа людей. Владимир Цой отметил, что она будет интересна не только любителям античности, но и детям.

«Даже если ты ничего не знаешь про краснофигурную керамику, про гиппокампов, ты видишь такую понятную красоту – правильность линий, пропорций. И это привлекает. Видишь тончайшую работу, что касается как керамических предметов, так, например, и изделий ювелирных. Во-вторых, для Выборга эта выставка очень важна, потому что Выборг позиционируется как исторический город, сочетающий в себе наследие, как российское, так и европейское. Европейское наследие неотрывно связано с наследием античным», — ВЛАДИМИР ЦОЙ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО СОХРАНЕНИЮ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ.

Здание выборгского Эрмитажа, построенное по проекту Уно Ульберга, относится к XX веку, но выходя из него, мы видим под карнизом по фризу бегущий меандр. А узнать, что это такое, можно, побывав на выставке. Она будет открыта до 1 апреля 2024 года.

Поделиться ссылкой: