Оператор из Выборга Леонид Никифоренко победил на международном кинофестивале

Накануне состоялось награждение победителей Международного кинофестиваля «Литература и кино». Конкурс экранизаций считается единственным в своем роде в России.

В 2022 году в конкурсную программу кинофестиваля «Литература и кино» вошли 35 фильмов — работ профессиональных авторов и дебютантов. Свои картины представили крупные известные студии и независимые авторы из России, Республики Беларусь, Кыргызстана, Армении, Израиля, Казахстана и Таджикистана.

В числе авторов лучших работ оказался наш земляк Леонида Никифоренко. За «Лучшую операторскую работу» в фильме «Велга» (реж. А. Нечаева, Россия, 2022 г.) талантливый оператор из Выборга вместе с коллегой Артёмом Емельяновым получили приз имени Андрея Москвина.

Напомним, в этом году картина также была представлена в Выборге в конкурсной программе фестиваля российского кино «Окно в Европу». Столичный зритель увидел этот фильм на экранах кинотеатров в рамках мини-фестиваля «Эхо Выборга — 2022».

Справка

Оператор-постановщик игровых и документальных фильмов Леонид Никифоренко родился и вырос в Выборге. Окончил городскую гимназию №11. Получал образование в мастерской Олега Лукичева «Московской школы нового кино», а также у Анатолия Лапшова в киношколе «Кадр» при «Ленфильме». В профессии более 7 лет. В числе работ Леонида Никифоренко — кинокартины «Иччи» (реж. К. Марсан, игровой, 2020 г.), «Мой папа Чингисхан» (реж. А. Сайфуллина, документальный, 2018 г.) и др.

Первый Российский кинофестиваль «Литература и кино» прошёл в Гатчине в 1995 году. С тех пор уже более 20 лет он ежегодно представляет новинки российского и мирового кинематографа.

Это единственный фестиваль, в котором участвуют только фильмы-экранизации, имеющие литературную основу. В работе кинофестиваля принимают участие не только кинематографисты, но и литераторы, представляющие золотой фонд современной культуры.

Поделиться ссылкой: