Область запустит два туристических веломаршрута через Выборг

Ленобласть готовить три уникальных веломаршрута по проекту BizCycle. Они будут учитывать требования европейской сети EuroVelo. И два из них пройдут через Выборгский район.

Маршрут Торфяновка – Чулково – Выборг – Советск – Приморск – Озерки — пос. Приветнинское получил название «Морской». Он будет интегрирован с уже существующими маршрутами Евровело 10 и Евровело 13. По пути следования туристы посетят Выборгский замок и парк Монрепо, осмотрят достопримечательности Выборга, храм Святой Марии Магдалины в Приморске, побывают на Березовых островах и живописных песчаных пляжах Финского залива. Протяженность  маршрута составит 45 км.

Второй маршрут также познакомит велотуристов с достопримечательностями Выборга, а также пройдет через бывшие финские хутора и военные линии обороны. Изюминкой маршрута станет посещение монастыря на острове Коневец. Этот тур решили назвать «Историческим».

Еще один, «Экологический» веломаршрут, будет начинаться в  Шуваловском парке и пройдет через Лосево, Мельниково и Приозерск. Путешественники посетят конные фермы, питомник зубробизонов и пороги на реке Вуокса.

Маршруты будут доступны как российским, так и иностранным туристам. Их запуск запланирован на 2021 год.

Напомним, проект Bizcycle реализуется по программе приграничного сотрудничества «Россия — Юго-Восточная Финляндия 2014–2020». Он предполагает создание веломаршрутов и информационных сервисов для комфортных путешествий по Ленобласти. На маршрутах также создадут велосипедные стоянки, ремонтные мастерские, кроме того предусмотрят объекты питания и размещения.

Поделиться ссылкой: