Посетители Замкового острова знакомятся с новым выставочным пространством

Подружить старину с современностью дело непростое. Однако это вполне удалось реставраторам, которые несколько лет трудились над восстановлением корпусов Цейхгауза на Замковом острове. Теперь его посетители видят тот же кирпич и каменную кладку, что были уложены много веков назад. Масштабные работы начались в 2017 году. Теперь у замка появился новый повод для гордости.

Илья Бочков, заведующий культурно-просветительским отделом Выборгского объединённого музея-заповедника 

Большую часть времени, когда здесь существовал замок, здесь были складские помещения. Многие помнят, что без стёкол были эти здания, были большие проблемы с кровлей. Поэтому всё это, конечно, учитывалось при реставрационных работах. Где-то кровля менялась целиком, где-то менялись балки. Мы с вами видим новые, адаптированные для музейных целей помещения. 

Илья Бочков

Когда-то здесь был оружейный склад, теперь храм искусства. На территории цейхгауза уже проходят конференции и работают выставки.  Здание оборудовано современными инженерными системами. Установлены лестницы, пандусы и даже лифт. Открылся для гостей и так называемый Дом наместника, который встречает гостей при входе на Замковый остров. Теперь посетители могут не просто осмотреть представленные в нём экспозиции, но и узнать некоторые секреты здания. К примеру, каждый может попасть в этот каземат.

Алексей Мельнов, заместитель директора по научной работе Выборгского объединённого музея-заповедника 

Это помещение не является чем-то новым. Мы о нём знали, здесь просто провели минимальные реставрационные работы. Очищен камень, аккуратно расчищены швы, сюда проведено электричество. Служило  оно простой утилитарной функции, в первую очередь военной, поскольку это замок и его нужно было оборонять. Бойницы обращены в сторону Крепостного моста и прикрывают вход к замку.

Алексей Мельнов

Реставраторы постарались сохранить и максимально подчеркнуть исторические особенности здания. Здесь можно увидеть части арматуры, укрепляющей несгораемую комнату, остатки обоев, украшавших стены в то время, когда помещение было жилым. Выполнили строители и более серьёзные работы.

Дом наместника был построен на свайном фундаменте, его в 16 веке строили на воде практически. И из-за того, что уровень воды на Карельском перешейке , особенно за столетия, падает, то появляется доступ кислорода к сваям, и они начинают разрушаться. И одна из главных задач при реставрации Дома наместника — укрепление фундамента. Его специально укрепили, чтобы здание дальше не ходило ходуном.

Алексей Мельнов

Сегодня здесь располагается выставка «Было-стало». Помимо фотоизображений объектов Замкового острова до и после реставрации здесь можно увидеть и исторические артефакты. Они были найдены в процессе работ — при археологических раскопках, в ходе натурных обследований зданий. На чердаках и внутри перекрытий таилось немало интересного. В том числе и приветы из прошлого в виде записок, оставленных строителями в разные годы. К примеру, это – доска с купола башни Святого Олафа. В конце 50-х годов на нём меняли обрешётку, и некий человек по фамилии Резник оставил привет потомкам.

Поделиться ссылкой: