О генеалогии, семейных связях и краеведческих находках

Об исторической связи Выборга с Ярославской областью рассказали наши корреспондентам приехавшие в наш город учёные-историки.

Иван Калинин занимается генеалогией и уже несколько лет исследует свою родословную. По мужской линии он является потомком рода Кузнецовых, которые были купцами из города Молога и торговали обувью. Обнаружились документы, подтверждающие, что Александра Николаевна Кузнецова — давний предок Ивана — бывала в Выборге.

«Эта фотография сделана в Выборге. Она приехала к своему брату, Александру Николаевичу Кузнецову, у которого был собственный дом в Выборге. Он располагался здесь, на площади Красного колодца, современный адрес — Ушакова, 4. Дом выглядел так. Здесь видно по фасаду, что красивое деревянно-каменное здание, а сбоку написано — Кузнецовы», — Иван Калинин, историк-генеалог.

В ходе исследования Ивану удалось собрать переписку и семейные фотоархивы, которые наряду с материалами Государственного архива Ярославской области и краеведческими находками позволили детально восстановить связь между мологскими и выборгскими Кузнецовыми. Эти семейства представляют собой единый род, корни которого восходят к началу XVII века.

Встречу историков и краеведов поддержали областной комитет по сохранению культурного наследия и комитет по внешним связям и туризму администрации Выборгского района.

Поделиться ссылкой: