Новый кафедральный собор в Выборге могут восстановить

Его называли Выборгским Нотр-Дамом. Он изображался на панорамных фотографиях и поздравительных открытках. Им восхищались все без исключения. Утончённость готического шпиля, монументальность основного здания, объёмный зал с расписными сводами и величественным органом. Местные жители, должно быть, сразу догадались, что речь идёт о Новом кафедральном соборе, построенном в 1893 году и разрушенном вскоре после Великой Отечественной войны.

Как выглядел бы город сейчас, если бы эта жемчужина архитектуры вернулась на своё прежнее место? Заявить о реализации смелой идеи решились два человека – реставратор Игорь Львов и художница Елена Бичевина.

«Его потеря она невероятна для города. И желательно, чтобы люди, которые сюда приезжают, которые здесь живут, вспомнили, что это был за памятник. Он вмещал внутри этого собора 1800 человек, там играла органная музыка. Представляете, какая это было доминанта? Как она смотрелась, если замок только 50 метров. И это на самом деле стало визитной карточкой Выборга, его жемчужиной»

Елена Бичевина, художница, г.Санкт-Петербург

Елена Бичевина — художник Мариинского театра. Идея о воссоздании собора, построенного к 600-летию Выборга по проекту Эдуарда Диппеля, её глубоко тронула и долго не отпускала. Свои переживания она выразила как истинный творец — через творчество. В знаковом для собора месте — библиотеке Аалто – даже работала выставка, посвящённая этой теме, где Елена представила забытый памятник архитектуры через разные формы – картины маслом, макет-скульптура, вышивка. Также есть фотография чудом сохранившихся дверных ручек собора.

«Собор был доминантной, высота которого с крестом составляла 78 метров. А библиотека, появившаяся позднее, стала для него буквально горизонталью. Такое сочетание двух стилей – неоготики и функционализма – было, скорее всего, очень авангардным и очень подчеркивало друг друга. Скорее всего, Алвар Аалто у него было другое первоначальное место, но он выбирает построить именно здесь»

Елена Бичевина, художница, г.Санкт-Петербург

Сейчас от шедевра северной готической архитектуры остались лишь фундамент и цоколь здания с подземной частью. Стараниями Игоря Львова в 2017 году при поддержке областного комитета по культуре, Всероссийского общества по охране памятников истории и культуры и даже одобрении Епископа Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии была установлена Памятная гранитная плита. Её разместили на месте, где раньше предположительно находилась алтарная часть.

«Чтобы мне это сделать, мне удалось написать в Финляндию, даже удалось побывать в городе Хельсинки и познакомиться с Юха Ланкинен — архитектором, который мне подарил эскизные проекты чертежа Нового кафедрального собора»

Игорь Львов, реставратор, г.Санкт-Петербург

С помощью этих эскизов и продвигалась дальнейшее исследование. Год назад у Игоря Львова произошла ещё одна встреча — со студентом архитектурно-строительного университета Максимом Бычковым. Свой диплом Максим посвятил воссозданию Нового кафедрального собора. В работе ему помогали сохранившиеся чертежи. Пока это только проект, но все верят, что со временем он перерастёт во что-то большее.

«Говоря сейчас современным языком и искусством архитектуры, новый кафедральный собор – воплощение культуры, красоты. Это, действительно, был Нотр-Дам де пари, который восхищал туристов и жителей Выборга»

Игорь Львов, реставратор, г.Санкт-Петербург

Елена Бичевина и Игорь Львов отмечают, что восстановить собор было бы здорово не только с точки зрения церкви. В нем, к примеру, можно было бы организовать концертно-выставочное пространство.

«Если сохранить черты утраченного памятника внешние и совершенно внутреннее новое содержание. Получается, что тогда бы город Выборг тянул на центр такого Северо-запада»

Елена Бичевина, художница, г.Санкт-Петербург

Вернёмся в прошлое, на 9 лет назад. Именно тогда, в 2012 году, Игорю Львову случайно попались фотографии Нового кафедрального собора. После увиденного он не мог бездействовать. И мысли о восстановлении реставратора больше не покидали. А заставки на двух его телефонах постоянно напоминают об этом. Поддерживают смелых мечтателей и их друзья.

«На первый взгляд, смельчаки, отважившиеся вот на такую идею. Но на самом деле, невозможное — возможно. И, как ни смешно пример тому Павловский дворец, где начались работы в 44 году. И никто не верил, нашлись люди, смогли убедить людей, что это надо сделать. А потом помогал весь город, в Павловск приезжал и сажал деревья, разбирал что-то, помогал. Колоссальный труд совершен Игорем и много лет на это ушло. Но вот, видите, два человека нашли друг друга, и откликнутся жители Выборга, и собор будет стоять на своём месте старом»

Сотрудник музея-заповедника «Павловск» Елена Иванова

Возможно ли, что визитная карточка Выборга конца 19-го столетия вновь будет восхищать людей или эта идея не осуществима? Покажет время.

Поделиться ссылкой: