Новые «Звезды культуры» зажглись в Выборгском районе

Новые «Звезды культуры» зажглись в Выборгском районе. В Ленинградской области определили победителей ежегодного конкурса.

Лучшей детской школой искусств в этом году назвали Школу искусств города Выборга. В номинации «Лучший социально-культурный проект» первое место заняла «Библиотека радости». Этот проект заведующая отделом обслуживания детской библиотеки Татьяна Шакирова и ее коллеги запустили шесть лет назад.

«В 2014 году этот проект был всего лишь один раз в месяц. Но так как он получил отклик у детей и родителей, то мы расширили его, и благодаря сотрудникам детской библиотеки и руководству, которое поддержало этот проект, он стал еженедельным. И теперь мы каждую неделю мы ждем детей с родителями к нам в гости», — Татьяна Шакирова, сотрудник библиотеки Алвара Аалто, автор проекта.

Субботний клуб для детей и их родителей посвящают самым разным темам. Главная цель – объединить семьи и побудить проводить больше времени вместе за общим занятием.


«Мы не обходим стороной День Победы, не забываем также про даты, которые не являются праздничными, но остаются для нас важными — например День космонавтики или День матери. Традиции семейного чтения никто не отменял, и, к сожалению, сейчас, в цифровой век, родителям удобнее дать ребенку планшет или телефон… А вот такие творческие занятия очень объединяют и сплачивают и семью, и родителей. И конечно, мы стараемся это поддерживать».

Записаться на занятия можно в детской библиотеке.

Ещё одна звезда культуры зажглась в межпоселенческой библиотеке Выборгского района. Лучшим библиотекарем Ленинградской области стал заведующий сектором маркетинга методико-библиографического отдела Денис Тесёлкин.


«Я совершенно нечаянно для себя в своё время поступил на библиотечный факультет. Так случилось, что целые полгода, первый семестр, учился там, потом удалось перевестись на другое отделение, и я окончил Институт культуры по специальности «социология культуры и культурология». Но опять-таки в библиотечное дело пришел по окончании института, взял и устроился на работу… Был ведущим методистом, занимался библиотеками Выборгского района, их 45 филиалов, это была достаточно бурная деятельность, еще в начале 2000-х годов, поэтому я уже 20 лет в профессии», — Денис Тесёлкин, сотрудник межпоселенческой библиотеки Выборгского района.

От методиста до ведущего образовательных и просветительских программ. Денис Тесёлкин попробовал себя в самых разных видах деятельности, в том числе исследовательской и экскурсионной. Экскурсии харизматичного библиотекаря пользуются большой популярностью среди путешественников. А проект «Краеведческие среды» и вовсе имеет постоянную аудиторию.

«Материалами, которыми мы пользуемся для проведения краеведческих сред, являются опубликованные документы — в краеведческих сборниках, в иностранных изданиях. Мы аккумулируем это всё, мы имеем возможность это как-то раскрывать через определенный обзор, через определенные отношения. Поэтому библиотека ставит задачей наполнять краеведческие среды тем материалом, который может быть не на слуху, но который раскрывает характер, портрет города Выборга и Выборгского района», — Денис Тесёлкин, сотрудник межпоселенческой библиотеки Выборгского района.

Ближайшее мероприятие в библиотеке на Пионерской, 4 пройдет 3 сентября, в День окончания Второй мировой войны. В 14:00 здесь начнется показ документального фильма «Чтобы помнили».

Поделиться ссылкой: