Новая постоянная экспозиция пополнила военный музей Карельского перешейка

Межрегиональная общественная организация «Северо-Запад» привезла в Выборг уникальные экспонаты времен войны, найденные на островах Соммерс и Гогланд…

Сразу две экспозиции открыли в военном музее Карельского перешейка. Публике представили экспонаты и фотографии из экспедиций, которые проводятся поисковым объединением «Северо-Запад» с 2014 года.

На островах Соммерс и Гогланд поисковики собрали множество артефактов, свидетельствующих о героической истории нашей страны.

Илья Дюринский, руководитель межрегиональной общественной организации «Северо-Запад»

«Выставка представлена не только в виде находок наших, но есть и фотографии, рассказывающие, как проходила экспедиция, каких они достигли результатов. И ещё мы пытаемся осветить уже новейшую историю времён СССР, так как на островах были погранзаставы, служили пограничники. Часть этой истории в виде артефактов, которые попались на островах, мы тоже освещаем», — Илья Дюринский, руководитель межрегиональной общественной организации «Северо-Запад».

Отдельного внимания заслуживает один экспонат — двигатель ГАМ-34, который остался от военного катера, погибшего при штурме острова Соммерс в 1942 году. Изначально он предназначался для авиации, но применялся на катерах.

Артем Пастухов, координатор направления «Моя история» Ленинградского областного отделения всероссийского движения «Волонтеры Победы»

«Вероятнее всего, конкретно этот двигатель стоял на катере Г5 с номером 121. Также в витрине представлена модель этого катера в масштабе 1:35 и фотографии людей, которые служили на этом катере. Это командир, старший лейтенант Баюмов и старшина группы машинистов Владимиров. Он погиб при штурме острова Соммерс, именно тогда катер заглох и застрял на скалах», — Артем Пастухов, координатор направления «Моя история» Ленинградского областного отделения всероссийского движения «Волонтеры Победы».

Позже катер был уничтожен налетом вражеской авиации.

Посмотреть на уникальные находки захотели многие. На открытие пришли представители районной администрации, выборгские поисковики, их коллеги из Башкирии и Москвы и, конечно, сами участники экспедиций. Анастасия Махлина отправилась на остров в качестве педагога-художника, под ее руководством другие участники рисовали красивые пейзажи. Это место ей знакомо давно. Впервые она побывала на Соммерсе пятилетней девочкой. Её отец строил здесь радиовышку «Новый маяк». Спустя много лет выяснилось, что та поездка оказалась для девушки судьбоносной.

Анастасия Махлина, участница экспедиции

«Мой молодой человек, будущий муж, давно, ещё с подростковых лет, увлекается поисковыми работами. И так вышло, что он попал на экспедицию на Соммерс и нашёл моё свидетельство о рождении, копию, и забрал его себе. И год назад он нашёл меня в интернете, написал мне, не ты ли случайно тот человек… Я рассказала ему свою историю — и мы на этом сошлись., — рассказала Анастасия Махлина, участница экспедиции.

К сожалению, Анастасии не удалось посетить выставку вместе с будущим мужем. Сейчас он в Мариуполе – участвует в гуманитарной миссии по разминированию города.
Но у молодых людей всё еще впереди. Новые экспозиции — постоянно действующие, и их можно будет посетить в любое время.

Поделиться ссылкой: