Актер Государственного театра драмы и кукол «Святая крепость» Николай Устинов-Лещинский награжден Орденом Дружбы

Актер Государственного театра драмы и кукол «Святая крепость», заслуженный артист России Николай Устинов-Лещинский  удостоился высокой награды — Ордена Дружбы.

Николая Устинова-Лещинского  считают ведущим актером

Актер Государственного театра драмы и кукол «Святая крепость», заслуженный артист России Николай Устинов-Лещинский  удостоился высокой награды — Ордена Дружбы.

Николая Устинова-Лещинского  считают ведущим актером труппы.  Он служит театру десятки лет,  был среди тех, кто стоял у самых истоков.

Из роли в роль — успех, признание зрителей, номинирование на соискание  высшей театральной премии Петербурга «Золотой софит». В его послужном списке – работа в «Щелкунчике», чеховских «Трех сестрах», там он блистательно исполнил роль мужа Маши, Федора Ильича Кулыгина.

Среди профессиональных достижений —  и главная роль в спектакле «Идиот» по Достоевскому. Выборгский Лев Николаевич Мышкин стал настоящей сенсацией в театральном мире. Сам актер признается, что для него столь высокая награда — большая неожиданность и приятный подарок к юбилею. В марте Николая Николаевича поздравляли с 60-летием.

Орденом Дружбы награждаются граждане за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества наций и народностей, высокие достижения в развитии экономического и научного потенциала России, за особо плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению культур наций и народностей, укреплению мира и дружественных отношений между государствами.

Знак ордена Дружбы выполнен из серебра с эмалью и позолотой. Он представляет собой пятиконечную звезду, образованную пучками расходящихся золотистых лучей. В центре звезды — накладное изображение земного шара, отдельные детали которого покрыты цветной эмалью. Изображение земного шара обрамлено венком из лавровых ветвей, покрытых зеленой эмалью. На венке — красные точки. На оборотной стороне ордена — рельефная надпись «Мир и дружба» и номер ордена. Расстояние между противолежащими концами звезды — 44 мм.

Поделиться ссылкой: