Наталья Дмитриева — научный сотрудник Дома-музея В. И. Ленина в Выборге

Окунуться в прошлое смогли жители нашего города, которых объединил социальный центр «Выборг». Для них в доме-музее Ленина уже много лет проводится интерактивная программа «Чердак воспоминаний». Однако сотрудники музея уделяют внимание не только людям старшего поколения, но и детям. С одним из знатоков своего дела познакомились наши корреспонденты.

В Доме-музее В. И. Ленина научный сотрудник Наталья Дмитриева работает уже 15 лет. Свою исследовательскую деятельность она начала с Ленинградского областного архива, а затем продолжила в музее-заповеднике «Парк Монрепо». По словам Натальи, связать свою жизнь с изучением событий прошлого она мечтала с самого детства.

В классе мы заполняли анкеты, было такое увлечение. И в анкетах писали, кто кем хочет быть. И я написала, что хочу стать историком, а в следующем году приписала: «Так и будет!». Анкета эта дома лежит, так смешно смотреть на это, — НАТАЛЬЯ ДМИТРИЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ СЕКТОРОМ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ ДОМА-МУЗЕЯ ЛЕНИНА.

Такое желание возникло неспроста: отец занимался изучением истории парка Монрепо, а мама была художником. Наталья гордится тем, что продолжает творческие семейные традиции.

В доме-музее Ленина она занимается поиском и анализом информации для новых экспозиций. Изучает архивы и даже переводит некоторые документы с финского языка на русский. В свободное от работы время Наталья пишет исследовательские работы и выступает с ними на научных конференциях. Проводит экскурсии в Доме-музее Ленина. Она убеждена, что каждый человек должен знать историю своей Родины.

Есть такое высказывание, что кто не знает прошлого, у того значит плохо всё с будущим. Но на самом деле, знать прошлое недостаточно, надо его еще осмыслить и размышлять над этим надо, то есть уроки какие-то извлекать, — НАТАЛЬЯ ДМИТРИЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ СЕКТОРОМ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ ДОМА-МУЗЕЯ ЛЕНИНА.

Наталья знакомит с историей Выборга не только взрослых, но и детей. Для них организованы музейные интерактивные занятия. Например, одно из них – «Открытки нужно открывать», где ребята изучают биографию города по изображениям его главных достопримечательностей.

Еще есть задание для них. То есть они получают открытки и раскладывают их по порядку. То есть они как бы экскурсоводами себя должны почувствовать в данный момент. Составить маршрут по Выборгу на основе открыток.

Такому трудолюбию можно только позавидовать. Самой Наталье хочется, чтобы ее профессия была популярна и у подрастающего поколения. Впрочем, сейчас в доме-музее Ленина уже работают молодые и перспективные педагоги. И у них ещё всё впереди.

Поделиться ссылкой: