Ленобласть готовится отпраздновать 350-летие со дня рождения Петра Великого

В рамках подготовки идёт реставрация объектов культурного наследия в рамках предстоящего праздника продолжается в Выборгском замке, Копорской и Ивангородской крепостях, городе Новая Ладога.

О том, что происходит на главных объектах региона, связанных с личностью Петра Великого, рассказал заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.  

«Сложно найти на территории региона место, которое не было бы связано с именем Петра Великого. Где бы он не бывал, где его Гений не оставил бы след. Но, прежде всего, конечно, это Выборг, который он не смог взять с первого раза, Шлиссельбург, Лодейное Поле, где располагались олонецкие  верфи, Новая Ладога, территория нынешнего Кингисеппского и Ломоносовского районов, Приозерск и крепость Корела и многие другие места», — сказал Владимир Цой. 

В настоящее время продолжаются  ремонтно-реставрационные работы на Комплексе крепостных построек и сооружений на Замковом острове в Выборге. В ноябре этого года в Копорской крепости завершились противоаварийные работы — над Северной и Южной башнями возведена временная кровля, укреплен въездной мост.

Поделиться ссылкой: