Ленинградские ремесленники получат поддержку региона

Областные мастера получают субсидии на развитие своего дела и участие в выставках. В этом году 27 предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере народных художественных промыслов и ремесел, получили субсидии из областного бюджета на общую сумму 8,8 млн рублей. Еще более 300 тысяч  рублей планируется к распределению в рамках конкурсного отбора в октябре 2021 года.

С помощью этих средств ремесленники могут компенсировать до 90% понесенных затрат, связанных с приобретением расходных материалов, инструментов, необходимых для изготовления продукции и изделий, арендой помещений, приобретением торгового оборудования, регистрацией прав интеллектуальной собственности, а также расходы, связанные с поставкой на экспорт готовой продукции.

Также пользуется популярностью у ремесленников и производителей продукции народных художественных промыслов еще один вид финансовой поддержки. В этом году 7 млн рублей выделено на субсидии для возмещения части затрат, связанных с участием в выставочно-ярмарочных мероприятиях. Мастера из Ленинградской области, представляющие свою продукцию на российских и международных выставках, могут компенсировать до 90% затрат прошлого и текущего годов. Объявления о проведении конкурсных отборов на получение поддержки размещаются на сайте Фонда поддержки предпринимательства.

Напомним, сегодня в Ленинградской области осуществляют деятельность более 200 предпринимателей – ремесленников, при этом более 50 из них являются самозанятыми.

Поделиться ссылкой: