Кукольный театр представил для своих маленьких зрителей новую постановку

Таким «Щелкунчика» в Выборге ещё не знали. Таинственная атмосфера теней и чарующая музыка Чайковского. Кукольный театр представил для своих маленьких зрителей новую постановку. Регулярные репетиции — залог успешного выступления. 

В руках юных актёров нарисованные куклы словно оживают. Театр теней для труппы театра — новое направление. До начала спектакля — небольшой мастер-класс для зрителей. Задействованы в спектакле дети от шести лет и старше. По словам режиссёра, все они, по-настоящему, увлечены театром. Каждый рвётся на сцену.

«В этом спектакле трудность в том, что все дети хотят выступать. Или с куклой, или живым планом выходить. А специфика теневого театра, что они находятся за экраном и только водят планшетную куклу. И только в конце спектакля они выходят на поклон, и зрители видят этих актёров – кукловодов, которые водили эту планшетную куклу и озвучивали её. Наверное, все хотят всё-таки выступать», — отметила ВЕРА КУЗНЕЦОВА РЕЖИССЁР ОБРАЗЦОВОГО САМОДЕЯТЕЛЬНОГО КОЛЛЕКТИВА «ТЕАТР КУКОЛ»

Режиссёр театра кукол Вера Кузнецова работает здесь давно. Она считает, что театр теней – несправедливо забытое направление сценического искусства.

«Мы решили сделать свою версию этого спектакля «Щелкунчик», это театр теней. Такая вот получилась история Важно, что в этом спектакле теневом занята почти вся актёрская труппа. Она разновозрастная, но каждый ребёнок хоть маленькую, но получил роль. Театр теневой сейчас, как мне кажется, забыт. Мне очень нравится приобщаться к этой теме теневого театра», — отметила ВЕРА КУЗНЕЦОВА РЕЖИССЁР ОБРАЗЦОВОГО САМОДЕЯТЕЛЬНОГО КОЛЛЕКТИВА «ТЕАТР КУКОЛ»

Вера Кузнецова воспитала не одно поколение юных актёров. Когда-то к ней ходил папа Артёма Козлова. Теперь мальчик сам покоряет театральные подмостки. Шестилетняя Лиза на сцене совсем недавно. Сейчас ей удаётся справиться с волнением. Но так было не всегда. Кстати, всех кукол изготавливали прямо в театре. Потому что здесь дело своё знают и любят. А детские руки и голоса делают фигурки живыми.

Поделиться ссылкой: