Концепцию сохранения исторической части Выборга представил общественности Владимир Цой

Снести нельзя сохранить. Поставить запятую в этом предложении, принимая решение о судьбе Дома Говинга в Выборге, могут только проектировщики. Об этом общественности сообщил зампред областного правительства Владимир Цой. Собравшимся в Выборгском замке он прочёл лекцию, посвящённую реализации Концепции сохранения исторической части города. На неё были приглашены все желающие.


Слушатели задавали лектору многочисленные вопросы. Один из них касался здания на Крепостной, 11, известного как дом книготорговца Говинга.

Владимир Цой напомнил, что есть судебное решение об изъятии объекта из частной в государственную собственность. Чтобы процедура состоялась, Ленобласть должна выкупить здание — хотя бы за одну копейку. Этому препятствуют обременения, наложенные конкурсными управляющими банков, в которых дом является залогом по двум ипотечным кредитам.

— Мы пытались посадить за один стол конкурсных управляющих двух этих обанкроченных банков и просили их договориться. Мы говорим: вы понимаете, что реальная стоимость этого имущества отрицательная? Сюда миллиард рублей надо вкладывать, чтобы его отреставрировать. Вы его никогда не реализуете с аукциона. Они говорят: да, мы всё понимаем. Но если мы сейчас снимем обременение, то нас наши кредиторы потом заедят.

— Мы договорились следующим образом: комитет по управлению государственным имуществом Ленобласти проводит торги по этому объекту. И та сумма, которая будет выручена на этих торгах, ложится на аккредитив в том банке, который укажет конкурсный управляющий, и будет лежать на этом аккредитиве до тех пор, пока они не разберутся, — ВЛАДИМИР ЦОЙ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ — ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО СОХРАНЕНИЮ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ.

В мае областной комитет по управлению государственным имуществом должен дать актуальную рыночную оценку дому на Крепостной, 11. И если договорённости, достигнутые с конкурсными управляющими банков, будут соблюдены, регион получит право распоряжаться зданием. Понадобится разработать проект его реставрации.

Главный вопрос, на который должны ответить проектировщики, — по какому пути пойти: полностью демонтировать руины и воссоздать дом в соответствии с первоначальным обликом или сохранить его отдельные элементы? Это станет ясно после инструментальных исследований.

Поделиться ссылкой: