Кинофестиваль «Выборг» начинает работу 4 августа

Фестиваль российского кино «Выборг» стартует в нашем городе в пятницу, 4 августа.

Напомним, именно так с этого года называется кинофорум «Окно в Европу».

«Название, которое в этом году не будет фигурировать — «Окно в Европу», наверное, в нынешних условиях звучит слишком двусмысленно. Наверное, нужно нейтрализовать этот ненужный политический фон… Раньше он назывался фестиваль российского кино «Окно в Европу. Выборг». Сейчас просто изъята часть «Окно в Европу». Фестиваль в киносообществе чаще всего назывался «выборгский кинофестиваль»», — АНДРЕЙ АПОСТОЛОВ, ПРОГРАММНЫЙ ДИРЕКТОР КИНОФЕСТИВАЛЯ «ВЫБОРГ-2023».

Визуальным символом фестиваля «Выборг-2023» стал портрет Александра Абдулова — в память о выдающемся актёре, которому в этом году исполнилось бы 70 лет.
31-й смотр впервые пройдёт без одного из его основателей — Армена Медведева. Бессменного президента кинофорума «Окно в Европу» не стало в прошлом году. Победитель конкурса «Выборгский счёт», в котором за картины голосуют зрители, получит приз имени Армена Николаевича.

Ещё одна особенность нынешнего фестиваля: после просмотра фильмов, участвующих в конкурсах анимационного, игрового и неигрового кино, в «Выборг Паласе» будет проходить их обсуждение с создателями. Зрители, критики и журналисты смогут задать авторам вопросы.
Среди игровых лент мы не увидим двух одинаковых, говорит Андрей Апостолов. Они не похожи ни стилистически, ни тематически. Более того, будет представлен даже сериал.

«Это будет пилотный проект для нашего фестиваля. Мы покажем всего одну серию одного сериала. Это сериал «Убить Риту». Мы посмотрим, как смотрится на нашем экране. Как наша публика воспринимает сериальный формат. А дальше я пока, честно скажу, не знаю. Но, чувствую, понимаю, что расширяться оно будет», — АНДРЕЙ АПОСТОЛОВ, ПРОГРАММНЫЙ ДИРЕКТОР КИНОФЕСТИВАЛЯ «ВЫБОРГ-2023».

Всего будет представлено около 80 картин. В конкурсной программе немало интересных и запоминающихся актёрских работ, отмечают устроители фестиваля. Выборг в дни кинофорума планируют посетить многие звёздные гости.

«Пока мы ожидаем Карена Георгиевича Шахназарова, Алексея Ефимовича Учителя…

Мне кажется, что будет отдельным событием для женской части аудитории приезд Даниилы Воробьёва. Сейчас, может быть, одного из самых популярных, модных актёров молодого поколения. Он будет в связи с конкурсной картиной «Осьминог»…

Мы ожидаем Евгения Ткачука, который в давних отношениях с кинофестивалем. Викторию Исакову с фильмом «Лунатики». Статус её приезда очень подвешенный, но мы очень надеемся, и мы в переговорах.

У нас Маша Мацель, так же как и Ткачук, будет с картиной «Отпуск в октябре». Так что, я думаю, зрителям будет с кем сфотографироваться у нас около кинотеатра», — АНДРЕЙ АПОСТОЛОВ, ПРОГРАММНЫЙ ДИРЕКТОР КИНОФЕСТИВАЛЯ «ВЫБОРГ-2023».

Показы документальных и анимационных лент в этом году также будут идти в кинотеатре «Выборг Палас». Вход на них – свободный. Бесплатно можно посетить и мероприятия, которые состоятся в рамках фестиваля в библиотеке Аалто. Подробную афишу ищите на нашем сайте vyborg.tv.
4 августа, в шесть вечера, гости и участники фестиваля начнут собираться возле гостиницы «Дружба», откуда в семь часов стартует шествие к кинотеатру «Выборг Палас». Там состоится церемония открытия.
Кинофорум пройдёт с 4 по 10 августа. Имена победителей смотра будут названы в Выборгском замке.

Поделиться ссылкой: