Каково это — быть самозанятым?

Первый опыт участия в ярмарках, новые встречи, знакомства и, конечно, планы на будущее! Участники выборгского Клуба мастеров не сидят без дела. Хорошо ли быть самозанятым — обсудили рукодельницы на очередной встрече.

Сообщество местных умельцев растёт качественно и количественно. На общих встречах они обсуждают дальнейшие планы, поддерживают и вдохновляют друг друга. Анна Михеева создаёт ловцы снов – древнеиндийские обереги. Недавно оформила статус самозанятого, который открыл перед ней новые возможности.

Анна Михеева, участник клуба «Мастера Выборгской губернии»

«Я участвовала в этом году в двух ярмарках. Во время «Дачных сезонов в парке Монрепо» и на Дне празднования Ленинградской области в Сосновом Бору. Отличная ярмарка. Благодаря тому, что я оформлена как самозанятая, я имею возможность там поучаствовать. Оформить самозанятость оказалось очень просто. Я это сделала в мобильном приложении. Это не требует каких-то усилий, знаний, можно сделать за несколько минут», — Анна Михеева, участник клуба «Мастера Выборгской губернии».

Оформить «самозанятость» сейчас можно быстро и легко – подтверждают другие мастера. К тому же, новый статус придаёт уверенности, появляются новые возможности для развития, и никаких проблем с законом не будет. Благодаря появлению творческого движения в городе уже не одна рукодельница своё хобби превратила в бизнес.

Ольга Чумакова, участник клуба «Мастера Выборгской губернии»

«Мне это лучше, когда я самозанятая, потому что у меня есть основная работа. И чтобы продвигать свои изделия, я лучше буду самозанятой. Изделия у меня из бисера, вяжу бисером. Монетницы всякие и аксессуары, ключницы, сумочки. Много единомышленников, интересно общаться с людьми, с которыми совпадают интересы, и очень нравится в клубе», — Ольга Чумакова, участник клуба «Мастера Выборгской губернии».

Кстати, участники клуба уже задумываются об оформлении статуса некоммерческой организации. Марина Тимошкова верит, что в хороших начинаниях – большое будущее.

Марина Тимошкова, заведующая отделом обслуживания библиотеки на Пионерской, 4

«Хотелось бы, чтобы бренд мастеров Выборгской губернии развивался, был в нашем городе. Мы сделаем всё, чтобы доказать, что у нас очень много в городе талантливых людей, в совершенно разных техниках работающих. И мы достойны представлять себя не только в городе, но и в Ленобласти, и дальше», — считает Марина Тимошкова, заведующая отделом обслуживания библиотеки на Пионерской, 4.

Кстати, фонд поддержки предпринимательства Ленинградской области принимает заявки от самозанятых на получение комплекса услуг «Портфель самозанятого». И вам безвозмездно предоставят, например, услуги дизайнера, который поможет разработать макет визитки вашего продукта, или фотографа, который сделает качественные снимки ваших изделий. И так далее. Уточнить информацию можно в выборгском центре поддержки предпринимательства.

Поделиться ссылкой: