Какие планы у театра «Святая Крепость» на предстоящий сезон

Юбилейный, 40-й театральный сезон готовится отметить «Святая крепость». Коллектив театра драмы и кукол запланировал насыщенный год. И в первую очередь решил порадовать своего зрителя реконструкцией старых полюбившихся постановок, но с участием молодых актеров. Первым воссоздали спектакль «Три сестры», который ошеломляюще тепло был принят не только в Выборге, но и в Петербурге.

«Для Питера мы неожиданный театр, новый, неизвестный. И прием был запредельно хороший. Аплодировали в течение 10-15 минут. Мы таким приемом не избалованы», — отметил  Юрий Лабецкий художественный руководитель театра «Святая Крепость».

Также восстановлены постановки «Публике смотреть воспрещается» и «Урок для Красной Шапочки». Кстати, детский спектакль репетировали сразу в двух составах, чтобы снять нагрузку с актеров, поскольку приходится много гастролировать.

«Молодежь нас поразила и своей энергетикой, своим юмором, талантами. Пришла молодая труппа, которая доказывает свою творческую состоятельность – это очень приятно», — сказал Юрий Лабецкий художественный руководитель театра «Святая Крепость»

Следующие в очереди «Ромео и Джульетта» и, конечно, легендарный, первый драматический спектакль «Святой крепости» «Восемь любящих женщин».

«Это были 90-е годы, когда денег не было. Ну что же, сидеть будем? Значит, в стульях поставим. Потом на народные пожертвования декорации сделали, из занавесок костюмы пошили. Существовал много лет.», — говорит Юрий Лабецкий художественный руководитель театра «Святая Крепость».

Первые репетиции «Восьми любящих женщин» начались буквально на днях: новые исполнители еще только знакомятся со сценой, с материалом.

«Я играю Сюзон. Это что-то новое для меня. С таким героем, с таким персонажем, у меня еще не было. Очень интересно погрузиться и узнать, какая она из себя. Очень много раз надо перечитать пьесу, чтобы все понять, разложить по полочкам. Во время репетиций — я их очень жду. Это очень большая ответственность. Я рада, что Юрий Евгеньевич взвалил на меня эту ответственность. Безумно благодарна, рада этому» , — отметила Евгения Смирнова  актриса театра «Святая крепость»

В начале осени в Святой крепости пройдет режиссерская лаборатория. В Выборг приедут три молодых режиссера, которые в течение недели поставят по одному спектаклю. Если постановки понравятся, они, уже доработанные, войдут в репертуар театра.

«Это тоже интересная работа, когда параллельно на разных площадках работают актеры с разным материалом и с разными режиссерами, что важно. Эта лаборатория будет драматическая, ТЮЗовская, для детей. С куклами мы готовим. У меня лежит проект чеховской Каштанки. Ломаем голову, как это сделать. Обаятельно, в малом пространстве. Такой романтический и грустный спектакль про маленькую собачку», — сказал Юрий Лабецкий художественный руководитель театра «Святая Крепость»

К сожалению, не удастся открыть сезон фестивалем «Балтийский кукловорот». Из-за пандемии он начал терять международный статус: прошлой осенью иностранных гостей было совсем мало. В конкурсной программе «Святая крепость» участвовать не планирует. Но для фестиваля подготовят спектакль по Достоевскому «Дядюшкин сон». Выборгский зритель сможет увидеть его в конце ноября. В перспективе также «Трехгрошовая опера» Брехта и ряд премьер для детей.

Как отметил Юрий Лабецкий, труппа всегда ставит перед собой грандиозные планы. Так что выборгского зрителя ждет насыщенный театральный сезон.

Поделиться ссылкой: