Как с пользой провести выходные

Вокально-органный концерт в соборе святых Петра и Павла состоится в субботу, 13 декабря. В исполнении артистов Мариинского театра, лауреатов и дипломантов международных конкурсов прозвучат произведения Генделя, Баха, Моцарта, Глюка, Кальдара. Начало

Вокально-органный концерт в соборе святых Петра и Павла состоится в субботу, 13 декабря. В исполнении артистов Мариинского театра, лауреатов и дипломантов международных конкурсов прозвучат произведения Генделя, Баха, Моцарта, Глюка, Кальдара. Начало в 16 часов. Вход свободный.

На яркое, красочное танцевальное шоу приглашает «Ариель». Отчетный концерт образцового танцевально-спортивного коллектива состоится в субботу во Дворце культуры. Начало в 17 часов.

В выставочном центре «Эрмитаж-Выборг» открыта новая выставка живописи, графики и скульптуры из собственной художественной коллекции «Арт-поиск пятилетия».
За неполных пять лет существования центр, помимо основных экспозиций, представил публике 60 тематических выставок, в которых приняли участие более ста авторов. Все они пополнили художественную коллекцию выставочного центра своими работами и послужили созданию нового музейного фонда в Выборге.

Шведский праздник «День Святой Люсии» отметят в воскресенье в Выборгском замке. День этой раннехристианской святой широко отмечают в Швеции, Дании, Норвегии и Финляндии. Коллектив музея, отдавая дань традициям государств, в состав которых в разные годы входил Выборг, уже в одиннадцатый раз организует театрализованное представление. В стенах замка традиционно устраиваются торжественные песнопения и проводится «коронация» героини, а заканчивает мероприятия праздничный концерт и угощение. Праздник начнется в 17 часов.

В Выборгском замке работает экспозиция карт Выборга и Выборгской губернии XVII — XX веков. По окончании выставки — в январе следующего года наиболее ценные документы поступят в Президентскую библиотеку имени Бориса Ельцина для перевода в электронную форму.

«Калевала XX века» — так называется совместный проект России и Финляндии, в котором приняли участие школьники двух стран. Результаты их почти трёхлетней деятельности могут оценить посетители Выборгского замка. Здесь открылась выставка детских рисунков, посвящённых карело-финскому эпосу.
В одном из залов Выборгского замка открылась персональная выставка петербургской художницы Юлии Рубцовой под названием «Иллюзии». На экспозиции представлены работы последних 10 лет из циклов «Тени» и «Сны».
В Лаппеенранте в эти выходные уже в 25-й раз проходит Рождественская ярмарка. Каждый год мероприятие собирает жителей и гостей города в Крепости и дарит им радостное рождественское настроение. На ярмарке можно приобрести работы местных ремесленников, подарки и сувениры, рождественские украшения и местные деликатесы. Крепость Лаппеенранты расположена напротив гавани в самом центре города. Вход на территорию крепости бесплатный.

Поделиться ссылкой: