Как «Капельки» стали «Радостью»

40 лет назад в Выборге появился детский хор. Сейчас он называется «Радость», но в самом начале имел другое название… 

Детский хор «Радость» отметил 40-летний юбилей. За это время через коллектив прошло почти 350 детей и подростков, прикоснувшихся таким образом к миру музыки. Концерт, посвящённый круглой дате, состоялся во Дворце культуры.

А началось всё в 1982 году. Через 8 лет хор получил звание «Образцового» — за пропаганду академического песенного искусства.

Серафима Решетникова, художественный руководитель детского образцового хора «Радость»

Вспоминая первые шаги, бессменный руководитель коллектива Серафима Решетникова задаётся вопросом…


«40 лет — это много или мало? Для людей, наверное, это не много. Для творческого коллектива – это совсем еще мало.  Я веду детский хор «Радость», раньше мы их называли «Капельками»… Собирала я их по школам, даже в детские сады ходила; так потихоньку создавался наш коллектив», — поделилась Серафима Решетникова, художественный руководитель детского образцового хора «Радость».

Подросшие воспитанники, которые не хотят расставаться с любимым педагогом и дорогими людьми, переходят в молодёжный хор «Откровение», созданный Серафимой Григорьевной Решетниковой два десятилетия назад.

Молодежный хор «Откровение»

Оба коллектива неоднократно становились победителями конкурсов и фестивалей различных уровней. Прямо сейчас они готовятся к областному конкурсу «Славься, Отечество», который пройдёт в мае в Санкт-Петербурге.


«Категория у нас интересная, необычная. И когда мы приезжаем на конкурсы, стараемся мы поддержать нашу марку, уровень поддержать»…

 Серафима Решетникова, художественный руководитель детского образцового хора «Радость»

40 лет – славный долгий путь, который не кончается. Радости и вдохновения на этом пути пожелали собравшиеся участникам хора и его бессменному руководителю.

Начальник районного отдела культуры Галина Цветкова в своем выступлении отметила, что педагоги делают большое и светлое дело. Ведь если будет звучать больше хорошей музыки, то в мире станет меньше зла и страданий.

Галина Цветкова, начальник отдела культуры администрации Выборгского района

Поделиться ссылкой: