Инженер из Приморска Выборгского района дарит новую жизнь старым вещам
Эти экспонаты двигаются, светятся и просто вызывают улыбку. И их можно трогать. Созданы они горным инженером Юрием Рассудовым, открывшим в себе талант дарить новую жизнь старым вещам. Наши корреспонденты встретились с художником на выставке его техно-арта.
Старая лопата, отработанные автомобильные свечи, протертые джинсы… Выбросить жалко, а пользоваться ими уже нельзя. Знакомая ситуация?

Решил, что это надо пустить в дело. Старые вещи должны жить и приносить радость людям! И начали появляться мысли – на что они должны быть похожи? Лопата сразу у меня представилась, как птичка. ЮРИЙ РАССУДОВ, АВТОР ВЫСТАВКИ «НОВАЯ ЖИЗНЬ СТАРЫХ»

Чтобы ее создать, горному инженеру с большим опытом работы на буровых установках и в строительстве пригодился весь жизненный опыт. Птички, говорит Юрий, почему-то выходят чаще всего. Хотя есть и неплохие собачки, смешные жуки, массивные скорпионы с каменным телом. И все это – из старого ржавого железа.

Ключи гаечные ржавые. Это крышка от какого-то аккумулятора, это обруч от бочки, на который случайно наступил. А это апофеоз жадности. Старая швейная машинка, которую жалко было выбросить, колеса, которые на помойке валялись, рокера от двигателя. Это не знаю что. Получился поезд, который и ездит. ЮРИЙ РАССУДОВ, АВТОР ВЫСТАВКИ «НОВАЯ ЖИЗНЬ СТАРЫХ»
Интерактивные экспонаты вызывают особое удивление и интерес. Например, кайтер, виртуозно балансирующий на своем парашюте вокруг опоры. Или столик, словно созданный оптической иллюзией. Кажется, что он опирается на цепи. А на самом деле подвешен на них.

Апсайклингом, то есть приданием новой функциональности старым вещам, в этой семье, похоже, увлекаются все. Некоторые экспонаты устроились на половичках из изношенного трикотажа, которые вяжет мама Юрия Рассудова, а некоторые уселись на джинсовых сундучках, изготовленных его супругой. Впрочем, посетители тоже могут посидеть на джинсовом кресле.

Сначала жена все наши джинсы использовала, потом уже соседи, друзья подтаскивают. А жена обшивает из них сундучки, которые мы делаем. И отдает в хорошие руки. Тут все вещи в основном уже подаренные кому-то. Это мы собирали у друзей два месяца подряд. После выставки все это опять куда-то рассосется. ЮРИЙ РАССУДОВ, АВТОР ВЫСТАВКИ «НОВАЯ ЖИЗНЬ СТАРЫХ»

За время работы в Приморской кирхе экспозиции «Новая жизнь старых» не только удивляла посетителей, надеются ее авторы. Но и вдохновила. На то, чтобы «почтимусор» не стал обузой для экологии, а обрел вторую жизнь в искусстве.