Храм поселка Кондратьево украшен витражами Виктории Площенко из Приморска

Чудеса декоративно-прикладного искусства. Стекло оживает от соприкосновения с руками опытного мастера и являет миру удивительные картины.

Эти витражи Виктория Площенко сделала специально для храма Покрова Пресвятой Богородицы в посёлке Кондратьево. Мастерица из Приморска передала туда три работы. Крест для установки в центре алтаря – самой главной части церкви. Две другие — для боковых окон.

Марина Дорманская – служительница храма рассказала, что устанавливали их с особым трепетом и обращались с ними очень бережно.

Марина Дорманская, служительница храма

«С такой любовью и волнением они работали, потому что их нужно было обработать, потом они их заносили в алтарь, а когда они их устанавливали, выходили оттуда с такой глубокой радостью… Часть витражей я вижу во время литургии. Это такая красота, душа просто радуется. Если честно сказать, мы очень счастливые люди. Слава Богу за всё», — Марина Дорманская, служительница храма.

Изготовлением витражей Виктория Площенко начала заниматься около 10 лет назад. Стекло ей нравилось всегда. До сих пор свежо воспоминание о стеклянном потолке детского сада, в который она ходила.

Виктория Площенко, художник-витражист

«Когда мы отправлялись на тихий час, и детки маленькие на раскладушках отдыхали, я смотрела на эти цветные стекла. Туда билось то солнце, то ветви елей. И это было для меня всегда таким особенным состоянием, выход в какие-то дальние миры», — вспоминает Виктория Площенко.


Утончённая игра света, цвета и отражений. Красота витражных окон говорит сама за себя. Но есть у них и функциональное назначение – сохранять в алтаре таинство и сокровенность внутренних процессов. Ведь люди приходят в храм, чтобы найти ответы на волнующие их вопросы.

«Изначально витражи родились в храмах, в XII-XIII веках. Мы можем видеть в готических соборах большие-большие розы и сюжеты. Там все евангельские герои присутствуют, и они помогают людям всмотреться, проникнуться и подумать не о сиюминутном, а о вечном», — говорит Виктория.

В двух витражах отражены библейские сюжеты. На одном изображен олень, который стремится к источникам вод, что символизирует потребность человека в Боге и духовной пище.

Другой витраж рассказывает о чудесном насыщении более 5 тысяч людей пятью хлебами и двумя рыбами.

«Вот такие у нас сюжеты на окнах, которые напоминают мне, как священнику, о чем нужно прежде всего думать в своей жизни. Ну и, конечно, витражи закрывают от внешних впечатлений: то дети бегают вокруг храма, то машины ездят. А витражи дают возможность свету проникать и избавить от лишних впечатлений, которые мешают главному делу», — Валерий Дёмкин, настоятель храма.

А приезжают в этот небольшой храм немало людей – из Выборга, Санкт-Петербурга, раньше и из соседних финских городов.

Церковь освятили ещё 22 года назад. Здесь уютно и тепло, а всё потому, говорит служительница, что они находятся под защитой Богоматери – её любовью и молитвами.

Поделиться ссылкой: