Фестиваль водского языка и культуры состоялся в Выборге

В Выборге освоили одну из красок палитры народов Ленинградской области. Участники фестиваля «Вадда» изучали традиции и культуру малочисленного сегодня народа водь. А также продолжили раскрашивать всероссийское полотно «Река жизни» — в водской тематике.

Ручеёк водской культуры влился на днях во всероссийскую «Реку жизни». В библиотеке на Рубежной юные выборжцы вновь рисовали на самой большой в мире раскраске. Она объединила тысячи людей разного возраста идеей сохранения многонационального наследия страны. И над речкой этой раздавались слова на водском языке. Проект под названием ВАДДА призван сохранить традиции и культуру когда-то многочисленного народа водь, проживавшего на территории Ленинградской области, от которого сегодня осталось порядка ста человек.

И для того, чтобы привлечь внимание к этому феномену – не только к культуре и традициям, но и к языку, мы придумали проводить такие фестивали. Мы очень рады, что он проходит именно в Выборге, одном из самых культурных мест области. Мы чувствуем определённую ответственность за то, чтобы на нашей земле сохранить вот такие очаги культуры малых народов.

Алексей Кравченко, координатор проекта «ВАДДА»

Кстати, исток всероссийской акции «Река жизни» находится тоже в Выборге. Организовал её художник из Санкт-Петербурга Валериус.

Началось всё в выборгском Цейхгаузе. Как раз Цейхгауз открылся, и была моя выставка. И проект «Река жизни придуман как раскраска, объединяющая детей и взрослых. Эту раскраску раскрашивала вся страна – Дальний Восток, Башкирия. Архангельск, музей Поленова… Дети и взрослые рисовали на протяжении многих часов и нарисовано уже больше трёх тысяч квадратных метров.

Валериус, художник

И теперь к грандиозному плакату добавится ещё несколько метров, выполненных в самобытной технике сказок народа водь.

Валериус также научил гостей фестиваля – больших и маленьких – авторской технике рисования «царапки», которая позволяет любоваться картинами даже слабовидящим людям, потому что тактильно ощутимая.

Проект, объединяющий детей и взрослых, позволяющий сохранить и развить в современных условиях историю малых народов 47-го региона, несомненно, заслуживает внимания. Поэтому он удостоен гранта губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.

Поделиться ссылкой: