Фестиваль «Мелодия трёх морей» пройдет в Выборге в выходные

Фестиваль классической музыки «Мелодия трёх морей 2020», который проходит в Выборге с 2017 года, все же состоится. Город примет музыкантов уже в ближайшие выходные, 24-26 июля.

В 2016 году в Выборгском замке с большим успехом прошел концерт Государственного Санкт-Петербургского симфонического оркестра «Классика», после чего у художественного руководителя, главного дирижера оркестра Александра Канторова возникла идея провести музыкальный фестиваль в Выборге. Инициативу поддержал комитет по культуре Ленинградской области. Александр Канторов регулярно проводит музыкальные фестивали в Сочи (Черное море) и итальянском Сан-Ремо (Лигурийское море) и, с 2017 года в Выборге, стоящем на Балтике. В связи с этим и родилось название фестиваля «Мелодия трех морей».

В 2019 году выборгский фестиваль «Мелодия трех морей» продолжил соблюдать традиции — концерты прошли на нескольких площадках города. Зрителей встретили в городской библиотеке Алвара Аалто, в Круглой башне, в Выборгском замке. Главная сцена фестиваля была расположена на воде у стен Выборгского замка. Гости мероприятия слушали музыку  с Крепостного моста, с городской набережной, а также с лодок и водных велосипедов, которые взяли напрокат на городской Лодочной станции.

В рамках фестиваля в Детском музейном центре Выборгского замка перед началом концертной программы ежегодно открывается  выставка детских рисунков, в 2019 году юные художники писали свои творческие работы  на тему «Выборг – город башен старинных». Награждение победителей конкурса и концерт для его участников состоялся в Круглой башне днем 6 июля.

Поделиться ссылкой: