Фестиваль Культурный Выборг снова превратил замок в театральные помостки

Премьера спектакля «Петр и Алексей» открыла второй фестиваль «Культурный Выборг. Адаптиция». Это совместный проект Выборгского замка и театра «На Литейном». В импровизированном зале не было свободных мест.

Выборгский замок — это не просто музей, это культурный центр всего Выборга и один из главных культурных центров Ленинградской области. Сотрудничество замка и театра  — это уникальная история.

Валентин Белоусов, директор Выборгского объединенного музея-заповедника

Фестиваль «Культурный Выборг» проходит второй год подряд. Художественный руководитель театра «На Литейном» Сергей Морозов адаптировал постановку под исторические декорации Выборгского замка.

Мы репетировали внутри нашего театра, но с прицелом, понимая, как и где, что расположено. Поэтому нам удалось достаточно быстро адаптироваться к этой площадке. Сегодня особенный день, мы играем премьеру. Первый раз на сцену, вернее в пространство замка выйдут герои романа Дмитрия Мережковского «Петр и Алексей».

Сергей Морозов, художественный руководитель театра «На Литейном»

Исполнителя роли Петра Первого, актера Александра Цыбульского нам удалось поймать перед самым выходом на сцену.

Буквально минутку-две могу уделить. Я впервые сегодня на этой площадке. И это, конечно, усиливает какое-то такое, ну может быть, волнение, переживание. Это необычная площадка, она не просто сцена, это, что называется, декорации естественные, настоящие.

Александр Цыбульский, ведущий актер театра «На Литейном»

Фигура Петра Первого — одна из самых ярких и значимых для Российской истории. По всей стране проводятся мероприятия, приуроченные 350-летию со дня рождения первого российского императора. Организуются выставки, тематические экскурсии, ставятся спектакли. Всё это позволяет глубже изучить личность Петра Великого.

Безусловно, это великий политический и государственный деятель, выведший Россию абсолютно на новый уровень. Да, это были очень сложные времена.

Валентин Белоусов, директор Выборгского объединенного музея-заповедника

Я хотел изначально отдать дань уважения императору, создать качественную хорошую композицию. Но от погружения вдруг эта история становилась всё более и более личной для меня и для артистов. Для меня это важно сейчас – говорить о больших смыслах, говорить о больших фигурах, размышлять о больших событиях.

Сергей Морозов, художественный руководитель театра «На Литейном»

Вместе со зрителем мы увидели со сцены совсем иного Петра: и большого государственного деятеля, и отца, и даже ранимого человека. Организаторы мероприятия пообещали и в будущем году порадовать выборгского зрителя. Какой постановкой? Пока это творческий секрет.

Поделиться ссылкой: