Доказательства подлинности мощей А. Невского отправились из Выборга в Питер, а затем в Москву

Записка XVII века из гробницы Александра Невского, сохранившаяся в фондах Ленинградского областного государственного архива в Выборге и доказывающая, что часть мощей князя уцелела во время пожара в Рождественском монастыре Владимира и была доставлена в Петербург, сегодня представлена на выставке в Москве.

В записке указано:

«Это 1681 год. Май. В день собраны сия мощи благоверного князя Александра после церковного горения. Тогда бы погоревши все иконы».

Записка была найдена при вскрытии гробницы Александра Невского в 1917 году, о чем свидетельствует акт осмотра останков. Тогда раку с мощами вскрыли представители духовенства, боясь нападения немцев на Петроград во время Первой мировой войны. Важнейший исторический документ был приложен к уголовному делу, возбужденному в 1922 году при повторном вскрытии мощей князя уже советской властью. 

В наше время уголовное дело о вскрытии мощей Александра Невского было найдено в Ленинградском областном государственном архиве в Выборге. О том, как уголовное дело попало в областной архив — еще одна загадка для современных архивистов.

«Дело в том, что Петроградский губернский суд, пришедший на смену революционному трибуналу и народному суду, был образован уже после самого процесса, но все равно документ оказался в его фондах. Само уголовное дело закрыли только в 1924 году, а в 1961 году документы передали в Государственный архив Ленинградской области», — прокомментировала директор Ленинградского областного государственного архива в Выборге Юлия Крипатова.

Поделиться ссылкой: