Дети из выборгского фонда «Дикони» пекут куличи

Ребята из благотворительного фонда «Дикони» тоже готовятся к празднику Христова Воскресения…

Ярко-красные, синие, зелёные, трёхцветные, пёстрые или, наоборот, пастельных тонов. Десятки обычных яиц стали красочными символами Светлой Пасхи. В праздничную суету окунулись дети из благотворительного фонда Дикони. Помогали им в этом не только служители церкви, но и прихожане.

«Мне кажется, что им это очень интересно. Это их очень сплочает, открывает, даёт новое восприятие мира и даже какой-то большой семьи, что очень важно. Я смотрю, насколько у них это красиво получается. Они проявляют здесь творчество», — ЮЛИЯ ХВАТОВА, ПРИХОЖАНКА СПАСО-ПРЕОБРАЖЕНСКОГО КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА.

Вместе с подростками из «Дикони» к празднику Светлого Христова Воскресения готовились ребята из православного молодёжного клуба «Вектор». Все они с большим интересом вникают в тему православия.

«Это клуб, в котором собирается православная молодёжь, и дети прихожан, и неравнодушная молодёжь. Которым интересна жизнь церкви. У нас есть такой клуб. И сегодня мы пригласили гостей из благотворительного фонда Дикони. Детей, которым тоже интересно прикоснуться к жизни церкви. Ведь церковь не просто живёт уставом и богослужением, церковь живёт и добрыми делами; в церкви вообще большая и очень активная жизнь», — ГЕРМАН ТЫЧИНА, СВЯЩЕННИК СПАСО-ПРЕОБРАЖЕНСКОГО КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА.

Покраска яиц — не единственная задача, стоящая перед ребятами. Есть дело и посложнее — куличи. Под чутким руководством священника Германа Тычины юные кулинары работают с тестом. Кстати, оно не любит рук в перчатках, поэтому только после соблюдения ритуала чистоты подростки приступают к делу. Главный ингредиент, входящий в состав куличей, – это не мука и не изюм, а кое-что другое, говорит повар Владимир.
,

«Есть какие-то секреты приготовления теста, чтобы оно получилось таким, каким нужно? Доброта, чтобы было чистое сердце. — Это самый главный ингредиент? — Конечно. Потому что сердце на самом деле любит нежность. Чтобы человек был открытый. Тесто не любит злых. Потому что вся энергетика уходит в тесто. Если энергетика плохая, то и куличи не поднимутся», — ВЛАДИМИР ДОРОНИН, ПОВАР.

Понаблюдать, как готовятся куличи, со стороны, у нашей съёмочной группы не получилось. По настоятельному приглашению пришлось тоже поработать с тестом.

Куски теста взвешиваются. Для каждой формы — разный вес. В среднем необходимо 300-450 граммов. В печи масса увеличится в три-четыре раза. На выходе получаются румяные, аккуратные куличи.

Первая партия уже готова. Для ребят наступает самый интересный этап – украшение. В дело идут кулинарная мастика и яркая посыпка. Само это занятие не может не вызвать улыбку.

«Столько много! О таких куличах мы всегда мечтали, чтобы побольше всего… О таких куличах все мечтают!»

В субботу, накануне Светлой Пасхи, куличи, крашеные яйца и другие подарки священнослужители развезут своим подопечным — одиноким пенсионерам и людям с инвалидностью. Для того чтобы подарить праздник и тёплое общение тем, кому этого особенно не хватает.

Поделиться ссылкой: