Депутаты Петров и Макаров предложили новый законопроект

Изменить федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» предложили выборгские депутаты в областном парламенте Олег Петров и Михаил Макаров. Коллеги поддержали их инициативу единогласно.

Законопроектом предлагается запретить передачу в залог объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии, и земельных участков, занятых такими объектами. Кроме того, предусмотреть одновременно с изъятием у собственника объекта культурного наследия, содержащегося в ненадлежащем состоянии, также изъятие и земельного участка, занятого объектом. Также предлагается закрепить норму, позволяющую финансировать работы по его консервации и сохранению за счет бюджета до момента перехода права собственности на него.

Аналогов такому законопроекту в России пока нет. А вопрос назрел остро. Пример тому – многострадальный Дом Говинга в Выборге и беспрецедентное решение суда, передавшее право собственности на здание от честного владельца в регион. И таких объектов культурного наследия в Ленобласти немало, отметил Олег Петров. Предложенный Госдуме законопроект поможет сохранить это историко-культурное богатство.

Поделиться ссылкой: