День славянской письменности и культуры отпразднуют в Выборге

19 мая в Выборге состоится общеобластной праздник «День славянской письменности и культуры». Мероприятия будут проходить на двух площадках — в Выборгском политехническом колледже «Александровский» и в Детской школе

19 мая в Выборге состоится общеобластной праздник «День славянской письменности и культуры». Мероприятия будут проходить на двух площадках — в Выборгском политехническом колледже «Александровский» и в Детской школе искусств.

Программа праздника:
11:00 Официальное открытие с участием представителей комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области, администрации Выборгского района, Выборгской епархии Русской православной церкви, Дома дружбы Ленинградской области.
(Выборгский политехнический колледж «Александровский»)

11:30 Книжная выставка-викторина «Свет дневной есть слово книжное» (из фондов библиотеки Алвара Аалто). Выставка архивных документов «Русская культура на Карельском перешейке» (из фондов областного государственного архива в Выборге). Выставка славянских костюмов и декоративно-прикладного искусства.
(Выборгский политехнический колледж «Александровский»)

Инсталляция «140 и 1 кукла» (выставка кукол в национальных костюмах народов Ленинградской области).
(Выборгский политехнический колледж «Александровский»)

12:00 Мастер-класс по кириллице и глаголице. Открытая дискуссионная площадка «Славянский мир в современном этнокультурном развитии в Ленинградской области»
(Выборгский политехнический колледж «Александровский»)

14:00 Выставка картин художников проекта «Этновзгляд» «Славянские мотивы». Выставка художественных работ учеников школы.
(Детская школа искусств)

14:30 Концертная программа с участием фольклорных, вокальных, музыкальных, танцевальных коллективов Ленинградской области и Санкт-Петербурга, творческих коллективов Выборга и Выборгского района. Показ видеофильма о славянской культуре и традициях славянских народов.
(Детская школа искусств)

Организаторами Дня славянской письменности и культуры являются «Дом дружбы Ленинградской области» и администрация Выборгского района, при поддержке областного комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям.

Поделиться ссылкой: