Дачу Мюзера в Приморске признали памятником культурного наследия регионального значения

Дачу Мюзера в Приморске признали памятником культурного наследия регионального значения. Ещё в прошлом году с этим вопросом краеведы обратились в Комитет по сохранению культурного наследия Ленинградской области. Месяц назад здание внесли в реестр выявленных объектов. Неравнодушные приморчане надеются, что теперь там начнётся новая жизнь…

Комплекс исторических зданий «Летняя вилла Генриха Мюзера» располагается в Приморске. Долгое время считалось, что, возможно, дача принадлежала Густаву Маннергейму или его подруге. Но краеведам удалось доказать: дом был построен по заказу крупного предпринимателя Генриха Генриховича или, как его называли в России, Андрея Андреевича Мюзера. Здание относят к стилю «северный модерн».

«Многообразные кубы, многоскатная крыша, много окон, которые выходят именно на залив, со своеобразной расстекловкой. Наверху, под коньком, мы видим овальное окно. Это тоже признак северного модерна. Когда-то здание было покрыто черепицей. Если вы захотите увидеть, то в Приморском музее хранится конек этой черепицы и одна из плиток», — ИРИНА КОЛОТОВА, КРАЕВЕД.

Почему в Приморске Мюзер построил себе загородную резиденцию? Оказывается, с детства он увлекался яхтингом. И в 18 лет вступил в императорский клуб. Став казначеем организации, именно в бухте Бьёркезунд проводил гонки на приз Койвисто.

«Генрих Генрихович числится в списках жителей деревни Тервохартиала уже с 1906 года. То есть в 1906 году эта дача уже была построена. И если мы будем говорить о гонках, которые проходили здесь, в проливе Бьёркезунд, то первая из них была означена 1906 годом».

В регате Генрих Мюзер принимал участие не только как организатор, но и как спортсмен. У него был быстроходный катер «Дорис» и несколько яхт.

«Все желающие могли встать вот здесь, на этом местечке, это была красивая беседка, возродить бы её… — и смотрели, как яхты несутся по треугольнику…».

Краеведы считают, было бы уместно установить на этом месте стилизованную беседку. Напоминание о том, как зарождался парусный спорт в Приморске. Что касается внутреннего убранства дачи Мюзера, свидетельств об этом практически не осталось. Однако с ходом истории вскрываются некоторые подробности. Благодаря так называемым «черным копателям» Ирина Колотова нашла подтверждение тому, что в доме были изразцовые печи.

«Я нашла на них клейма, нашла фамилию мастера, который их делал… И выяснилось, что это завод из Хельсингфорса».

Краевед обратилась к Андрею Роденкову, известному исследователю печной керамики. Он изучил представленные материалы.

«Вердикт такой: это плитки от трех печей, которые были в здании, и одна из них была белая».

Вероятнее всего, копатели продолжают искать что-то ценное по периметру этого строения. Ирина Колотова находит вокруг шурфов новые элементы разрушенных печей.

Что касается самого Мюзера, то в 1910 году из-за смерти отца он был вынужден взять на себя бразды правления бизнесом.

И на яхты не осталось времени. Дачу продали. По информации краеведческого музея, во время Зимней войны в здании размещался военный госпиталь. В годы Великой Отечественной – штаб бригады морской пехоты. Затем Приморская больница. Сейчас объект находится в частной собственности. Однако его можно детально рассмотреть снаружи.

Поделиться ссылкой: