Близится «Ночь музеев» — единственная ночь в году, когда свет науки озаряет города

Порядка 30 музеев Ленинградской области распахнут свои двери 21 мая. В честь 350-летия со дня рождения Петра I будут представлены авторские экскурсии, старинные баллады и подарки от Арины Родионовны. Для жителей и гостей области подготовлены дневная и вечерняя программы.

Выборг в этом году станет одним из главных центров проведения культурной программы «Ночь музеев». Авторские экскурсии по местам славы императора будут представлены на Замковом острове во время Петровского фестиваля.
На улицах города под открытым небом пройдут показательные выступления реконструкторов и концерты вокально-инструментальных ансамблей.

Парк Монрепо порадует музыкальным вечером вблизи павильона Нептун. Завершится вечер спектаклем по пьесе А.П.Чехова «Чайка» в исполнении актеров Выборгского молодежного театра на Лесной сцене.

«Эрмитаж-Выборг» в свою очередь 21 мая презентует выставку графики и живописи авторства Андрея Блиока «Между Азией и Россией».

Истории сражений и завоеваний великого царя расскажут крепости Ленинградской области, в частности Ивангородская крепость расскажет о Северной войне, в крепости «Корела» помимо экскурсий состоится концерт, во время которого будут исполнены старинные песни, Петровские канты, по преданию написанные самим Петром I. Также Староладожская крепость организует широкую ярмарку с «потешными полками» на крепостном дворе.

«Петр I – император российский» — квест-игра, организованная Сосновоборским музеем специально для «Ночи музеев». Также на территории музея пройдет показ мод. Кингисеппский историко-краеведческий музей опишет преобразования царя-реформатора, а в саду дома-музея Николая Андреевича Римского-Корсакова будут представлены танцевальные номера под музыку петровского времени, поставленные студией старинного бального танца «Ренессанс».

В Лодейнопольском музее участники «Ночи музеев» смогут поучаствовать в интерактивах «Гардероб Петра I», «Корабли, сошедшие со стапелей Олонецкой судостроительной верфи» и в мастер-классе по вязанию морских узлов.
Киришский музей предложит разгадать тайны захожского кружева, научиться распутывать паутинку и быстро намотать нить на коклюшки.

Тематикой «Ночи музеев» в 2022 году также станет Александр Сергеевич Пушкин.
В усадьбе «Приютино» состоится концерт старинной музыки от коллектива «Voix Du Nord» («Голос Севера»), в программе прозвучат стихи Александра Пушкина и Адама Мицкевича, подготовлены авторские экскурсии.
«Домик няни Александра Пушкина» поведает историю создания «Аптекарских огородов», на память гостям вручат подарок от Арины Родионовны.

«Дом станционного смотрителя» пригласит отправиться в «Путешествие по станциям».
Помимо Петра Великого и Александра Сергеевича Пушкина в «Ночь музеев» будет предложена еще одна тема, знаменующая юбилейную дату пионерского движения, начало которому было положено ровно 100 лет назад.
Музей Волхова предложит посетителям увлекательную игру по станциям «Пять поленьев, три костра, серп и молот, и звезда». Гости погрузятся в атмосферу пионерского детства времен СССР, вспомнят историю пионерии, символику, традиции и ритуалы.

Пикалевский музей также организует игру по станциям «Тимуровские дела», гостей мероприятия научат завязывать пионерский галстук и составлять приветствие пионера.
Присоединятся к акции «Ночь музеев» и другие музейно-мемориальные комплексы «Дорога жизни», «Дом авиаторов», музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда», музей «Кобона: Дорога Жизни». Кстати, именно Петр I решил проложить канал в Кобоне, чем сыграл большую роль в ее истории.

Подробнее ознакомиться с программой «Ночи музеев» можно на сайте Музейного агентства Ленинградской области.

Следите за обновлениями программы «Ночи музеев» и главными событиями мероприятия в наших социальных сетях: ВКонтакте и Телеграм-канале.

Поделиться ссылкой: