Библиотека Аалто ищет новые формы работы с читателем

В библиотеке, оказывается, можно и пошуметь, и потрогать стёкла руками. Конечно, только с разрешения директора и при условии, что вы — участник хореографического перформанса. 


Действо началось в лекционном зале, зрители наблюдали за происходящим с улицы – через окна. И только следующая часть перформанса позволила им попасть внутрь библиотеки.
Непривычная для танцев площадка и полная свобода движений. Это уже третье представление, подготовленное в таком формате. Его можно назвать иммерсивным – ведь зрители перемещаются вместе с танцовщицами и находятся с ними рядом, едва ли не на расстоянии вытянутой руки.

Елена Рогозина, директор библиотеки Алвара Аалто

Первые два перформанса прошли с очень хорошими отзывами. Для себя мы ставили задачу – показать современную хореографию. Но мы выполнили другую, главную задачу — после каждого перформанса к нам приходят и записываются новые читатели, становятся постоянными, приходят за книгами. Хотя изначально такой задачи не ставили.

Елена Рогозина, директор библиотеки Алвара Аалто

Третий перформанс посвящён русским народным сказкам. Исполнители – воспитанницы образцовых коллективов «Сюрприз» и «Модерн-балет», предстают в различных сказочных образах, перевоплощаясь в каждой новой локации. А зритель, следя за развитием событий, вправе многое додумывать сам. Хореограф-постановщик Анна Климакова говорит, что библиотека Аалто – это источник вдохновения, такое пространство, которое располагает к творчеству.

Анна Климакова, хореограф-постановщик

Это такая благодатная почва. Сюда приходишь – и хочется творить. В этом году мы исследуем сказки. Мы рассмотрели подслой; не то, что на поверхности, а заглянули вглубь сказок, поэтому родились какие-то новые образы, что-то добавилось.

Анна Климакова, хореограф-постановщик

Формат перформанса сейчас популярен во многих городах России — среди хореографов, музыкантов и даже в театре.

Жители Выборга рады, что городская библиотека не перестаёт удивлять своих читателей чем-то новым.

Очень понравилось, это очень необычно. Современное искусство. Обычно мы смотрим из зала, на сцену. А тут мы ходим вместе с актёрами, внутри действия. 

Татьяна Ковырзина

Мне очень понравилось выступление, они всё хорошо показали, с душой. Здесь выступала моя сестра. Кем – не знаю. Морской звёздочкой. Спасибо большое организаторам и библиотеке, молодцы. Это правильно, что такие вещи существуют.

Александр Ковырзин

Хореографический перформанс «Сказка. Изнанка» можно будет увидеть 5 июня. Но предварительно нужно записаться на сайте библиотеки, количество мест ограничено.

Поделиться ссылкой: