Береговая батарея Хумалайоки под Приморском включена в перечень культурного наследия

Новый объект — береговая батарея Хумалайоки — выявлен, описан и включен в перечень культурного наследия Ленобласти в ходе археологических работ. Полный комплекс инженерных изысканий и специальных исследований  проведен в рамках проектирования «Приморского УПК».  

Укрепление на подступах к Выборгу начало строиться на рубеже ХХ века, когда Финляндия входила в состав России. Работа в архиве позволило установить что на Хумалайоки были поставлены пушки Канэ из Кронштада, фортов «Милютин» и «Демидов».

Береговая батарея Хумалайоки под Приморском включена в перечень культурного наследия

Масштабные археологические исследования в границах территории, предназначенной для строительства терминалов «Приморского УПК»  проводились на протяжении 4-х лет специалистами Института истории материальной культуры Российской Академии Наук (ИИМК РАН). Учитывая историю территории,  особое внимание было уделено археологии и работе с архивами. Проведены полевые работы: разведки, раскопки, выполнено 3D-сканирование объектов, выявленных на местности, составлены архитектурно-обмерные планы,  водолазы-археологи подробно исследовали дно пролива Бьеркезунд. Сейчас обсуждаются перспективы сохранения и использования объектов, представляющую культурную и историческую ценность.

Археологические исследования проведены в общей сложности на площади 1213 га, что для сравнения в 43 раза больше площади Заячьего острова с Петропавловской крепостью в Санкт-Петербурге.

По результатам исследований в 2018, 2020 и 2021 годах проведены государственные историко-культурные экспертизы. Акты ГИКЭ прошли необходимые процедуры публичного ознакомления и рецензий, по результатам которых были утверждены комитетом по сохранению культурного наследия Ленинградской области.

Поделиться ссылкой: