Ансамбль песни и танца «Донбасс» дал единственный концерт в Выборге

Заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс» дал единственный концерт в Выборге. Посетить его можно было бесплатно. Поэтому в зале Дворца культуры практически не было свободных мест.

В программу вошли лучшие хореографические постановки из репертуара ансамбля.

О донбасских тружениках угольной промышленности, моряках Азовской флотилии и многие другие. Конечно, артисты не могли не привезти номера, посвящённые героям Великой Отечественной войны и нашим современникам – участникам СВО. Каждый номер сопровождался овациями. А вовремя танца «Калинка» зрители тоже едва не пустились в пляс.

В исполнении вокалистов ансамбля – заслуженной артистки Украины Виктории Струковой и лауреата международных конкурсов Анатолия Миняйло прозвучали всеми любимые народные, казачьи и эстрадные песни, а также произведения, прославляющие Донецкий край. Во время «Молитвы за Донбасс» в зале словно зажглись сотни свечей.

Приезд легендарного ансамбля в Выборг стал возможен благодаря гранту президентского фонда культурных инициатив в рамках проекта «Дороги Дружбы и Памяти. Донбасс – Ленинградская область». Концерты проходят в городах воинской славы 47 региона и завершатся в Петербурге – в День снятия блокады Ленинграда. А в прошлом году коллектив дал около ста концертов, объехав почти всю Россию.

Несмотря на плотный гастрольный график, ансамбль продолжает базироваться и репетировать в Донецке.

Николай Захаров, зам. генерального директора заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс»

«Начиная с 2014-го года было несколько прилётов в само помещение базы. И в 2022 году осенью был прилёт. Выбиты были все стёкла. Но несмотря на это, у нас продолжается активный творческий процесс. Ребята приезжают на работу ежедневно. Ставятся новые постановки. Они с радостью выезжают на гастроли и при этом всегда возвращаются в Донецк. С нетерпением ждут этого возвращения в Донецк. Потому что это их дом, их Родина. Никуда мы из Донецка не уедем», — Николай Захаров, зам. генерального директора заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс».


В каждом городе артистов принимали тепло. Но в Выборге как-то особенно душевно, отметили участники коллектива. Зрители подпевали им, несли цветы и говорили слова поддержки.

В финале зал аплодировал стоя героизму и профессионализму участников ансамбля, которому в прошлом году исполнилось 85 лет.

«Хочу от всех выборжан поблагодарить весь коллектив и пожелать вам дальнейшего развития, творческого долголетия, благодарных зрителей… Ждём вас еще раз в гости», — сказал Дмитрий Никулин, глава МО «Выборгский район».

Зрители тоже надеются, что ансамбль ещё вернётся в Выборг.

«Это как пропаганда идёт русского танца, русского народа и русских песен. К сожалению, сейчас этого уже никто не знает – ни русских песен, ни русского танца».

«Хорошо, что такие коллективы существуют, приезжают».

«Я даже плясала ногами. И кричала. И «ура» кричала, и «спасибо». Очень благодарю за концерт».

«Я всегда за Россию, тем более за Донбасс. Всё время болею за них».

«И весёлые были эмоции, и, конечно, трогательные такие вот, переживательные».

«Мы плакали даже».

«Они нам уже как родные. Донбасс – наш, мы его любим, мы его ждали. Посмотрите, сколько людей в зале было. Это наш Донбасс, наш Луганск. Все наше, российское».

«Мы очень признательны за большую поддержку. Поддержку не только коллектива, но и всем жителям нашего региона. Это ощущается и вовремя концерта, и после концерта. Вот сейчас буквально подходили за кулисы и говорят: вы на самом деле из Донбасса? Передайте, что мы с вами. Мы ждём, мы будем надеяться, когда это закончится. Мы очень вас поддерживаем. Ребята, держитесь. Победа будет за нами», — Николай Захаров, зам. генерального директора заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс».

Поделиться ссылкой: