Музей пионерии работает в выборгском Дворце творчества

Всесоюзная пионерская организация была создана сто лет назад — 19 мая 1922 года. В выборгском Дворце творчества – преемнике Дома пионеров — работает целый Музей пионерии. Его открыли ещё в 2016 году. Экспонатами поделились жители и гости города.

Сначала фонды музея насчитывали 100 единиц. Со временем раритетов стало более трехсот. Что позволило организаторам открыть ещё один зал. В музее можно рассмотреть форму пионера и главный символ – красный галстук.

Екатерина Филиппова, директор Дворца творчества г. Выборга

 «Сегодня музей – это не просто закрытые комнаты. Здесь проходит большое количество мероприятий, в том числе интерактивных. Мы сочетаем историю с современной техникой. Благодаря ей мы можем воссоздать атмосферу того времени. Мы можем поставить фрагменты фильмов, показать воспоминания из видеотеки, показать фотографии, которые мы сканировали», — рассказывает Екатерина Филиппова, директор Дворца творчества г. Выборга. 

Рассматривая музейные экспонаты, во времена юности вернулся и депутат Законодательного собрания Ленобласти Михаил Макаров. Он застал пионерское движение уже на закате. Но гордится тем, что два года носил пионерский галстук.

Михаил Макаров, депутат ЗакСобрания Ленинградской области

«То время —  оно, наверное, было одно из самых лучших и правильных. Мне повезло, что я родился в Советском Союзе и застал то патриотическое отношение к стране, патриотическое воспитание молодежи. И в семье все было направлено на становление личности в правильном направлении… Сейчас пришло то время, когда, наверное, мы где-то перестроимся и возьмем самое лучшее — ценности, что были в Советском Союзе», — считает Михаил Макаров, депутат ЗакСобрания Ленинградской области.

В музее пионерии проводят экскурсии, научно-исследовательские мероприятия и конференции.

«Пионерские горны, барабанная дробь, торжественные линейки, отдых в пионерских лагерях и всевозможные туристические походы – это наше прошлое, наша история. Это то, о чём мы можем рассказать, наши родители , наши бабушки и дедушки… Мы с большим удовольствием поздравляем всех, кто был пионерами, кто пионерами остаются в душе, с этой замечательной датой». 

Екатерина Филиппова, директор Дворца творчества г. Выборга

19 мая – не только День рождения пионерской организации. В России сегодня также отмечают День детских общественных объединений. Преемником пионерии стало Российское движение школьников. 

Поделиться ссылкой: