Журналисты со всей Ленобласти посетили выборгское предприятие «Роквул-Север»

Производство каменной ваты стало ещё экологичнее. Выборгский завод «Роквул» из года в год усиливает меры в этом направлении.

В ходе пресс-тура управляющий заводом Анатолий Арзяев рассказал журналистам Ленинградской области о реновации административно-бытового комплекса, что позволило сократить потребление энергии на 75 %.

«Замена системы вентиляции и кондиционирования дали наибольший вклад, потому что в каждом кабинете был отдельный кондиционер. Сейчас система централизованная, плюс установлены датчики температуры, которые определяют температуру в помещении, и при необходимости кондиционеры отключаются», — АНАТОЛИЙ АРЗЯЕВ, УПРАВЛЯЮЩИЙ ЗАВОДОМ «РОКВУЛ-СЕВЕР».

Завод в Выборге был построен в 2006 году, и сегодня это высокотехнологичная площадка мирового уровня. Она обеспечивает каменной ватой весь Северо-Западный федеральный округ. Журналисты, приехавшие для знакомства с производством, попытались сначала сжечь продукцию завода, потом её утопить. Конечно, ничего не получилось.

Предприятие производит каменную вату для тепло- и звукоизоляции. Уже в течение почти четырёх лет «Роквул» принимает материал, который остаётся после строительных работ, на вторичную переработку, чтобы он не попадал на свалку. Здесь действует система замкнутого цикла использования технологической воды и собираемых с территории ливневых вод. А ещё предприятие безотходное, то есть имеет замкнутый цикл производства. Не менее пристально здесь следят за чистотой воздуха и воды и за пределами завода.

«У нас были установлены системы фильтрации от пыли, взвешенных частиц. Практически все источники выбросов от производства оборудованы таковыми. Пробы берутся как на санитарно-защитной зоне, так как недалеко от нас расположено учебное заведение, что ограничивает нас в возможностях, разрешенных законодательством; там есть контрольные точки, где мы мониторим грунтовые воды», — ДМИТРИЙ ЗУДОВ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ЗАВОДА «РОКВУЛ-СЕВЕР».

Уровень загрязнения окружающей среды сегодня бьёт антирекорды. А ведь повлиять на проблему в силах каждого. Например сортировать свой мусор совсем не сложно. Принести его можно в контейнеры, установленные у предприятия «Роквул».

Жители Выборга могут сдать пластик, бумагу и стекло. Завод отправит всё на переработку.

Поделиться ссылкой: