Выборгский судостроительный завод начал строительство судна снабжения для работы на Сахалине

Сегодня на предприятии торжественно запустили новую линию плазменной резки металла и дали старт совместному проекту ВСЗ и Arctech Helsinki Shipyard по заказу Совкомфлота. Четыре судна снабжения построят Выборгский судостроительный завод и финская

Сегодня на предприятии торжественно запустили новую линию плазменной резки металла и дали старт совместному проекту ВСЗ и Arctech Helsinki Shipyard по заказу Совкомфлота. Четыре судна снабжения построят Выборгский судостроительный завод и финская верфь. На фоне происходящих сегодня на внешнеполитической арене событий старт реализации совместного проекта по заказу Совкомфлота стал хорошим примером необходимости кооперации. Об этом говорили на церемонии, в рамках которой произошел запуск новой линии плазменной резки металла производства немецкой фирмы «Мессер». Современное оборудование позволит увеличить производственные мощности завода и поднять на более высокий уровень качество производимых конструкций.
Добавим, на получение заказа на производство ледоколов-снабженцев для проекта «Сахалин Энерджи» претендовали также судостроители Кореи, Сингапура и некоторых других стран. Международный тендер выиграли ОАО «ВСЗ» и Arctech Helsinki Shipyard. Выборгским корабелам предстоит построить секции и блоки для судна. Сформируют корпус ледокола-снабженца уже на финской верфи. Судно будет осуществлять круглогодичную доставку персонала и материалов на нефтяные платформы. В случае чрезвычайной ситуации оно обеспечит эвакуацию людей и ликвидацию разлива нефти.

Поделиться ссылкой: